В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Левичев: Москва. На Кузьминском кладбище прошел траурный митинг, посвященный годовщине аварии К-19 Назад
Николай Левичев: Москва. На Кузьминском кладбище прошел траурный митинг, посвященный годовщине аварии К-19
4 июля на Кузьминском кладбище в Москве прошел траурный митинг, посвященный 44-ой годовщине со дня радиационной аварии на ракетной подводной лодке К-19. Мемориал погибшим морякам посетили первый заместитель Председателя Российской партии ЖИЗНИ Николай Левичев и член Президиума Общенационального совета партии, генерал армии Владимир Шуралев. На встречу пришли командиры и члены нескольких экипажей К-19, вдовы, дети, друзья и родственники погибших.
Как сообщается на официальном сайте Российской партии ЖИЗНИ, митинг открыл четвертый командир подлодки контр-адмирал Юрий Бекетов. "Тогда, в 61-ом году, это был такой же солнечный день, который принес нам такое несчастье, - сказал он. - Капитан второго ранга Николай Затеев принял очень ответственное решение, послав восемь человек на верную гибель. Я с ним беседовал. Это очень непросто - принять такое решение. Люди отдалисвои жизни ради жизни на всей земле. Эта авария могла бы быть серьезнее чернобыльской и коснулась бы многих стран, как с воды, так и с суши. Но герои-моряки сделали все, что могли И спасли мир".
В своем выступлении Николай Левичев, в частности, сказал: "Как парадоксально устроена память человечества: почему-то в ней навеки остаются имена "геростратов",которые сжигали храмы, сжигали, уничтожая вокруг все живое. А имена тех людей, которые доказали всем, что есть вещи на этом свете дороже жизни, а именно чувство долга, - почему-то эти имена сохраняются только в таких "зонах памяти", как здесь, на этом мемориале. И хотя в программных документах Российской партии ЖИЗНИ и написано, что нет ничего дороже жизни, все-таки еще раз хочу сказать: весь экипаж К-19 состоял из тех людей, про которых в нашей культурной традиции принято говорить: настоящий человек. Мы сегодня вспоминаем тех, кто покоится здесь, на этом мемориале, мы вспоминаем всех членов экипажа К-19. И пока здесь каждый год 4 июля будет собираться даже не очень широкий круг людей, им будет обеспечена вечная память. Но мне хотелось бы верить, что этот узкий круг с каждым годом будет расширяться. И мы будем отмечать и 45-ю годовщину со дня их героического поступка, и 100-летие подводного флота России отметим достойным образом".


http://www.regions.ru/news/1846598/

05.07.2005


Док. 407273
Перв. публик.: 05.07.05
Последн. ред.: 12.12.07
Число обращений: 541

  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``