В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Левичев: Справедливость раскалывается Назад
Николай Левичев: Справедливость раскалывается
Михаил Рубин

В "Справедливой России" наметился серьезный раскол: партийцы конфликтуют из-за кандидатуры главы фракции в Государственной думе.

Напомним, что "Справедливая Россия" была образована в 2006 году путем объединения трех партий: "Родины", Партии жизни и Российской партии пенсионеров. Тогда в качестве компромисса лидером партии был избран глава Партии жизни Сергей Миронов, а фракцию в Государственной думе возглавил лидер "Родины" Александр Бабаков.

Теперь же, когда "эсеры" прошли в Госдуму 5-го созыва, Миронов решил все перекроить. Экс-главу фракции Александра Бабакова он рекомендует сделать вице-спикером Госдумы, а
на пост главы фракции хочет назначит Николая Левичева, который был заместителем Миронова еще в Партии жизни.

Николай Левичев хоть и не входил в Государственную думу прошлого созыва, однако после создания "Справедливой России" стал в ней одним из самых влиятельных лиц. При этом он долгое время был и одним из самых открытых людей в организации - именно Левичев комментировал журналистам все важнейшие события.

Однако далеко не все в партии хотят, чтобы ставленник Миронова возглавил фракцию. По данным "Независимой газеты", на стол лидера партии легло уже не одно письмо, в которых "эсеры" выражают недовольство кандидатурой на пост руководителя фракции.

Проблема заключается в том, что предвыборная кампания "Справедливой Россией" была практически провалена. Ведь изначально в партии рассчитывали создать чуть ли не вторую по величине фракцию в Госдуме после "Единой России". Однако в результате выборов у "эсеров" будет самая малочисленная в нижней палате фракция. При этом многие видные члены "Справедливой России", такие, как Наталья Нарочницкая, Алексей Митрофанов и Иван Харченко (бывший замруководителя фракции), вообще не смогли попасть в Госдуму из-за низких результатов партии в регионах.
В "Справедливой России" многие возлагают ответственность за поражение именно на Левичева.

Считается, что в часть регионов вовремя не поступали денежные средства и не было в срок организовано разделение регионов на группы, из-за чего предвыборная кампания смогла реально стартовать только в ноябре.

Кроме того, многие полагают, что именно Левичев принял решение о включении в федеральную предвыборную тройку партии лидера молодежного движения "Ура" Сергея Шаргунова. После этого в партии произошел скандал, в результате которого Шаргунов был исключен и из тройки, и из самой партии.

Чем теперь закончится противостояние внутри "Справедливой России" - неизвестно. Однако стоит напомнить, что одна из основательниц этой партии - "Родина", прошедшая в Думу прошлого созыва благодаря союзу Дмитрия Рогозина и Сергея Глазьева, - раскололась на несколько частей вскоре после того, как оказалась в парламенте.

http://www.strana.ru/doc.html?id=84310

12.12.2007


Док. 407265
Опублик.: 12.12.07
Число обращений: 640

  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``