В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Левичев: `Справедливая Россия` обвинила КПРФ в краже народных символов Назад
Николай Левичев: `Справедливая Россия` обвинила КПРФ в краже народных символов
"Ъ": "Справедливая Россия" обвинила КПРФ в краже народных символов

Стала известна суть иска партии "Справедливая Россия", требующей снять с думских выборов КПРФ за нарушение избирательного законодательства.

Как сообщает газета "Коммерсантъ", поводом, стало воспроизведение коммунистами в ходе агитации плакатов, фотографий и скульптур, которые являются "народным достоянием". Как объяснил секретарь политбюро "Справедливой России" Николай Левичев, к таковым отнесены знаменитый плакат времен Великой Отечественной войны "Родина-мать зовет!", фотографии Юрия Гагарина, ледокола "Арктика" и Знамени Победы над Рейхстагом, скульптуру Веры Мухиной "Рабочий и колхозница", а также архитектурные объекты - главное здание МГУ, памятник Михаилу Ломоносову перед зданием Московского университета и монумент "Покорителям космоса" на проспекте Мира.
"Почему они приватизируют символы?! - возмутился Левичев.- Тщательнее надо готовиться к выборам".

В заявлении в суд справороссы указали, что, используя все эти "народные символы" в своей агитации, коммунисты нарушили статьи 15 и 16 закона "Об авторском праве и смежных правах", согласно которому распространение объекта авторских прав допускается только с согласия правообладателей. Как отметил Левичев, в партию обратились правообладатели на скульптуру "Рабочий и колхозница" с просьбой защитить их права. Правда, он не стал уточнять, кто именно из наследников Веры Мухиной попросил помощи у "Справедливой России".

Коммунисты претензии "Справедливой России" назвали безосновательными. Секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев заявил что "не понимает, каким образом "Справедливая Россия" стала обладательницей авторских прав на такие раритеты, как скульптура Мухиной, фото Рейхстага в День Победы или фото Юрия Гагарина".

"Если у авторов этих произведений искусства действительно есть претензии к КПРФ, то партия готова встретиться с ними и дать объяснения", - заявил он. Все претензии Соловьев назвал "маленьким политическим шантажом".

Слушание по данному делу состоится сегодня в Верховном суде. // "Газета.Ru"

http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2007/11/08/n_1138254.shtml

08.11.2007

Док. 407250
Перв. публик.: 08.11.07
Последн. ред.: 12.12.07
Число обращений: 641

  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``