В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Левичев: Выборы 11 марта: результаты и оргвыводы Назад
Николай Левичев: Выборы 11 марта: результаты и оргвыводы
Самая обсуждаемся в России новость - это итоги выборов, которые прошли почти в 70 регионах нашей страны. В 14 регионах выбирали законодательные собрания. И заголовки сегодня полны поздравлений партии "Единая Россия", которая уверенно лидирует на всех региональных выборах. Но все-таки есть нюансы. Эти нюансы мы и обсудим в нашей программе.

- Первое слово Николаю Владимировичу Левичеву, секретарю политбюро партии "Справедливая Россия". Я должен поздравить вас, потому что для вашей партии это было первое испытание и, на мой взгляд, вы его выдержали довольно успешно. Довольны в принципе?

ЛЕВИЧЕВ: Другой бы спорить стал с вашей оценкой, а я не буду. Да, мы считаем, что мы показали достаточно хороший результат для партии, которой от роду четыре месяца по сути. Мы в эту кампанию вошли, что называется, с колес. В некоторых регионах на конференциях принимались кадровые решения по руководству региональными отделениями и тут же утверждались списки кандидатов от партии на региональных выборах. Поэтому мы считаем, что программу-минимум мы выполнили, мы привнесли в политическую жизнь страны реальную политическую конкуренцию, я думаю, с этим сегодня спорить уже трудно. И мы продемонстрировали, что времена политической дедовщины закончились и появилась еще одна партия, способная на равных бороться со старожилами нашего политического пространства.

- Старожилам политического пространства тоже будет предоставлено слово. Сейчас на связи с нами по телефону член фракции ЛДПР в Государственной Думе Алексей Митрофанов. Алексей Валентинович, я настроен поздравлять сегодня всех. Можно ли поздравить вашу партию?

МИТРОФАНОВ: Можно. Потому что речь идет о стабильном результате, который продемонстрирован в различных регионах в условиях тяжелой конкурентной борьбы и достаточно жесткого и агрессивного поведения новых партий, с этим Николая Владимировича тоже можно поздравить. Я только что вернулся из Орловской области, и там бой был очень серьезный. Конечно, "Справедливая Россия" была заметна достаточно.

- Алексей Валентинович, я бы хотел узнать вот что. Вы говорите о стабильности вашей партии. Действительно, такое ощущение, что у вашей партии очень стабильные поклонники, электорат. Тогда важна ли для вас, скажем, вот эта острая конкурентная борьба, вмешательство новых участников, если и так есть круг сторонников, который в процентном выражении не меняется из года в год практически? Вам бы можно было ничего не делать на самом деле.

МИТРОФАНОВ: Во-первых, меняется, здесь нельзя сказать, что не меняется. И, конечно, все равно нужно работать, нельзя здесь успокоиться и сказать, что у нас стабильный круг последователей, поэтому вообще ничего делать не надо. Наоборот, нужна большая активность, чтобы удержаться на плаву, потому что это очень жесткий вид спорта - политика, зазевался - будешь на обочине. Это, кстати, и наша история показывает, потому что с 90-х годов удерживаться очень сложно и тяжело. Другое дело, что нам не надо для того, чтобы удержаться, выбрасывать какие-то новые лозунги, которые всех привлекут, потому что когда людей знают, вот именно знают, причем в самой далекой деревне, то, может быть, не надо каких-то лозунгов, и так к ним есть сформированное отношение. Но тем не менее бороться за избирателя надо каждый день, каждую неделю, каждый месяц. Очень такое изменчивое и сложное отношение у людей. Тем более, видите, конкуренция-то усиливается.

- Предстоят думские выборы. Будет ли ваша партия делать какие-то оргвыводы? Они сегодня уже последовали, я могу сказать, что лидер "Единой России" господин Грызлов уже призывает уйти в отставку губернатора Ставрополья, где "Единая Россия" проиграла на выборах. Но у "Единой России" есть некий административный ресурс. У вас его, собственно, в таком варианте нет. Но тем не менее какие-то выводы по тактике будете делать?

МИТРОФАНОВ: Выводы делаются постоянно, конечно, тактические выводы делаются.

- Секреты раскроете?

МИТРОФАНОВ: Все, наверное, не раскрою. Но, конечно, прежде всего по формам и методам борьбы. В целом, мы считаем, что надо больше использовать современные методы пропаганды, тем более что есть все-таки трудности в доступе к эфиру, это естественно, а ограничений на использование Интернета, использование мобильной телефонии и всего вот этого пока еще нет. Вот здесь стоит...

- Я напомню, что, собственно, и доступ на радио "Маяк" никогда не был для вас ограничен. Спасибо.

Николай Владимирович, есть партии - старожилы. Есть КПРФ, есть ЛДПР, у них устоявшийся круг сторонников, лозунги практически не меняются на протяжении нескольких лет. Вы сказали, вашей партии всего четыре месяца. Не боитесь ли вы, что эффект новизны, который сейчас существует, уже к думским выборам пройдет?

ЛЕВИЧЕВ: Мы смеем надеяться, что этот элемент новизны был для нас скорее отягощением, чем гандикапом каким-то. Потому что просто данные свидетельствуют о том, что большая часть населения страны пока еще плохо себе представляет, что есть такая новая партия "Справедливая Россия", что она представляет интересы большинства населения, человека труда, как мы говорим. Потому что они плохо представляют, что это не совсем новички в политике, это объединившиеся три партии второго эшелона, которые уже о себе заявили и имели устойчивых сторонников. Мы надеемся, что за те девять месяцев, которые остались до выборов в Государственную Думу, мы увеличим степень информированности населения страны о том, что мы есть и что мы из себя представляем.

- Предвыборная кампания началась.

ЛЕВИЧЕВ: Да, берегитесь, все еще впереди.

- И, наконец, слово представителю "Единой России". Руководитель Центрального исполнительного комитета Всероссийской политической партии "Единая Россия" Андрей Воробьев у нас на связи. Андрей Юрьевич, вас я от всей души искренне поздравляю, потому что результаты зашкаливают совершенно.

ВОРОБЬЕВ: Спасибо.

- Я, честно, не ожидал. Думал, будет чуть-чуть меньше, процентов на 5-7. Как вам удалось?

ВОРОБЬЕВ: Мы очень добросовестно работали, и у нас была серьезная активность, план мероприятий, который мы успешно реализовали. И вот результатом явилось то, что мы одержали победу. Хотя, безусловно, я солидарен с сегодняшними собеседниками, конкуренция была очень жесткой и полноценной. Вместе с тем мы победили, и, как сказал на своей пресс-конференции Александр Вешняков, 382 мандата, 60 процентов от общего числа, мы получили. Это, безусловно, радует. Но ни в коем случае голова не идет кругом и никакого головокружения от успеха у нас нет. Понятно, что все только начинается, год будет очень содержательным, насыщенным политическими событиями. И нам предстоит этот экзамен выдержать и, конечно, в декабре выступить надлежащим образом, достойно выступить.

- Сейчас только что Николай Владимирович Левичев сказал: партия, представляющая большинство народа, то есть общенародная партия. КПРФ - общенародная партия, партия труда. ЛДПР - общенародная партия. "Единая Россия" - ну уж куда общенародней, что называется. Вот как мне, избирателю, понять, кто более общенародный, кто менее общенародный, а кто именно за меня?

ВОРОБЬЕВ: Абсолютно уверен, что жители России понимают, что мы живем в демократическом государстве. Это совершенно нормально, когда люди отдают предпочтение той или иной политической силе. Вместе с тем будет правильным сказать, и, я думаю, вы согласитесь, так же как и сегодняшние участники нашего разговора, что партия большинства сегодня - это "Единая Россия". Мы этим очень дорожим и не случайно на своих встречах говорим исключительно о реальной программе дел. И именно поэтому находим отклик в сердцах избирателей, и именно поэтому получаем высокие результаты. Хотя, должен вам сказать откровенно, голосование для нас было очень успешно: 45 процентов голосов - это очень высокая планка. И наша стратегическая задача была удержаться на этих рубежах, повторить свой успех. И нам это удалось.

- Андрей Юрьевич, сегодня, комментируя результаты выборов, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Ивановна Матвиенко сказала: "Мне как губернатору очень важно иметь опору на депутатов, которые будут помогать городу (читай: мне, губернатору) решать его проблемы". Партия "Единая Россия" набрала на выборах в Петербурге максимум голосов. Но вот из того, что сказала губернатор, возникает ощущение, что сейчас партия, которая проявит больше лояльности к исполнительной власти на месте, окажется в фаворе, потому что она помогает решать проблемы, а не наоборот. Не губернатор зависит от партии, не исполнительная власть играет по тем правилам, которые устанавливает законодатель. При всем уважении и к Валентине Ивановне, и к вашей партии, в ее словах, по-моему, такой двоякий смысл могут прочитать извращенные умы.

ВОРОБЬЕВ: Извращенные умы могут все, что угодно, прочитать. Вместе с тем, и это не секрет, мы - союзники и партнеры с Валентиной Ивановной, здесь нечего скрывать. Более того, нам очень приятен такой союз. И не случайно Валентина Ивановна поддерживала нас на этих выборах настолько, насколько позволял закон.

ЛЕВИЧЕВ: И даже более, я бы сказал. Не могу удержаться.

- Но список, с другой стороны, не возглавила. Не могу и я удержаться.

ВОРОБЬЕВ: Я хочу сказать о другом. Ключевая задача всех политических сил - это процветание России, рост благополучия граждан. То, что, собственно говоря, заявляем все мы, участники политического соревнования. И когда губернатор призывает политические силы к совместной деятельности, к солидарной деятельности по ряду ключевых региональных законов, программ, это совершенно нормальное явление. Ведь очень важно понять следующее: к какой бы партии ты ни принадлежал, важно не забывать, что все мы живем в одной стране. Мы все - граждане России. И это, по-моему, ответ на ваш вопрос.

- Зачитаю результаты явки. Московская область - 28,8, Ленинградская - 30,04, Мурманская - 27,89, Псковская - 35, например, процентов, Псков - 29, 91 процента. То есть примерно треть избирателей действительно откликается на эти самые выборы. Вам не кажется, что это маловато для того, чтобы говорить о том, что завоевано доверие большинства?

ВОРОБЬЕВ: К сожалению, кажется. И мы очень серьезно, так же как, я знаю, и другие партии, работаем над этим вопросом. Должен сказать, что нам удалось на этих весенних выборах привлечь, вовлечь в избирательную кампанию молодежь. И избирательные участки, где молодежь голосует, показывают, что она - наш союзник. И, мне кажется, очень важно разбудить вот эту политическую солидарность молодежи. Но, к сожалению, традиционно явка на региональных выборах несколько ниже, чем на федеральных, это во-первых. Во-вторых, не нужно забывать, что массовые выборы, регулярные выборы - это для современной России с многопартийной конфигурацией вещь достаточно новая. Нам нужно эволюционировать и развивать политическую ответственность и культуру.

- Дадим слово представителю КПРФ. Олег Анатольевич Куликов, член президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы у нас на связи. Олег Анатольевич, прокомментируйте ход предвыборной кампании и результаты.

КУЛИКОВ: Я не хочу жаловаться на ход предвыборной кампании. Вообще всегда жалуются слабые. Я считаю, что у нас партия сильная, и она получила вполне достойный результат. Во-первых, только мы с "Единой России", две партии, во всех регионах преодолели семипроцентный барьер. У нас семь вторых и семь третьих мест. Кстати, напомню, что "Справедливая Россия" не прошла в Омской области. Мы везде за исключением двух регионов нарастили существенно, примерно в два раза по сравнению с 2003 годом, свой результат. При этом в семи регионах мы получили больше голосов, чем на выборах в Государственную Думу, где явка была в два раза больше. То есть это говорит о том, что рост нашей поддержки достаточно внушителен. И что особенно нас радует, это то, что мы побеждаем в городах. Вот мы в Орле победили "Единую Россию", мы из десяти мандатов в областной совет, которые разыгрывались в Орле, выиграли шесть. Наш результат в Орле - 37 процентов в среднем по городу. Мы в Омске получили 33 процента, 2 процента проиграв "Единой России". Мы даже в Сыктывкаре, где мы никогда не получали больше 10 процентов, получили 21 процент, "Единая Россия" - 27 процентов.

- Олег Анатольевич, тогда вопрос: почему?

КУЛИКОВ: Если взять в целом избирательную кампанию, то она практически всеми партиями велась под социальными лозунгами. Были обещания пенсий, зарплат. Планка ожиданий была существенно повышена. И я считаю, что у народа, в общем, такие воспоминания о своей социальной защищенности и о достаточно благополучном времени связаны с коммунистами. Я думаю, что люди видят, кто им только обещает, а кто делал и будет делать. И при этом у нас нет административного ресурса, у нас нет информационного ресурса, а если вы посмотрите по финансовым ресурсам, мы находимся в конце, проигрывая той же самой "Справедливой России" и "Единой России" по фондам не менее чем в 50 раз.


http://www.radiomayak.ru/tvp.html?id=55645

02.03.2007


Док. 407239
Перв. публик.: 02.03.07
Последн. ред.: 12.12.07
Число обращений: 552

  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``