В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Левичев: Пора переходить к честной игре Назад
Николай Левичев: Пора переходить к честной игре
Николай Левичев - В общественную приемную, на личный сайт Сергея Миронова в последнее время приходит все больше писем об усиливающемся давлении на тех, кто связал себя со "Справедливой Россией" - уже не просто закрывают доступ к СМИ, но и увольняют, а иногда дело доходит и до физической расправы...
- Да, борьба обостряется, особенно в регионах. И особенно в тех, где главы администраций сидят многие годы. Там все настолько "зацементировано", что любая самостоятельная активность сразу воспринимается как угроза благополучию правящего клана. Хорошо, что такая ситуация далеко не во всех регионах. Многие понимают, что "Справедливая Россия" - важный элемент политической системы в России в 2008-2012 годах, не говоря уже о дальнейшем. Я думаю, что одна из задач нашей партии как раз и заключена в том, чтобы сделать наглядной разницу между современными, политически зрелыми администрациями и теми, кто навсегда хочет сохранить "вчерашний день".

- Как партийный центр реагирует на присылаемые с мест материалы о случаях давления, самоуправства?
- Сергей Миронов, как вы знаете, сам читает каждое приходящее в его адрес письмо. Недавно партия открыла центральную общественную приемную. Мы тщательно собираем материалы. Мы думаем, что все-таки придется в ходе избирательной кампании 2007 года собирать "Белую книгу", которая станет своего рода "энциклопедией" всех тех ухищрений и мошенничеств, к которым прибегали наши конкуренты при поддержке или молчаливом попустительстве региональных властей. Мы найдем возможность познакомить с этой книгой и Президента. Хочу напомнить, что в выступлении перед Федеральным собранием в 2007 году Владимир Путин совершенно отчетливо высказался в пользу развития честной политической конкуренции в стране.

- В избирательных кампаниях все большую роль играют судебные иски. "Справедливая Россия" готова к юридической борьбе?
- Недавно Сергей Михайлович сообщил, что мы намерены привлечь более 200 юристов к проведению избирательной кампании 2007 года. Эта работа уже активно началась. Мы не дадим безнаказанно разваливать наши списки, снимать кандидатов с регистрации. Надо сказать прямо, "Единая Россия" в последние два года кроила избирательное законодательство, создавая для себя заведомые преимущества. А ведь неоднократно говорилось: не надо переделывать законодательство "под себя". Это очень недальновидно. Я думаю, если центральное руководство "Единой России" не займет уже сейчас ответственную позицию по отношению к беззаконию в регионах, которое чинят ее тамошние лидеры, то осенью подписывать какие-либо соглашения "За честные выборы" вместе с "единоросами" вряд ли будет иметь смысл.

Газета "Справедливая Россия", No 3, июнь 2007 года, стр. 4

26/06/2007

http://www.spravedlivo.ru/position/240.smx


Док. 407226
Перв. публик.: 26.06.07
Последн. ред.: 12.12.07
Число обращений: 585

  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``