В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Левичев: По материалам газеты `Собеседник` (24-30.10.2007) Назад
Николай Левичев: По материалам газеты `Собеседник` (24-30.10.2007)
- Не могу не спросить вас о недавнем демарше Евгения Ройзмана, который сам вышел из "Справедливой России" и вывел все екатеринбургское отделение. С чем это связано?

- Евгений Ройзман любит короткие афористичные фразы: "Сила в правде", "Мы не быдло". Но чем больше я читал в последний год его публичный днев- ник, тем явственнее понимал, что первое слово здесь важнее второго, т.е. там больше игры на публику, чем разговора с собой. Жизнь сложна и многогранна, и не только политическая. Робину Гуду, наверное, было бы трудно понять разницу между политической партией и отрядом "лесных братьев". Женя заявил, что уходит не только из партии, но и из современной политики. Но лично для меня все очевиднее, что в своих словах он часто лукавит, а в поступках несамостоятелен. Что до ухода всего екатеринбургского отделения, численность которого Ройзман оценил в 10 тысяч человек... Там всего на учете было 6 с половиной тысяч. Из партии люди уходят так же, как и приходят - поодиночке, на основе собственного волеизъявления. А если ты личной обидой скопом вершишь судьбами тысяч - это или зомбирование, или метафора...

- Но я знаю Ройзмана как исключительно порядочного человека.

- Кто бы спорил, но существуют способы давления и на самых порядочных людей.

- В чем причины этого давления? Разве "Справедливая Россия" создавалась не в Кремле?

- Как человек, стоявший у ее истоков, смею вас уверить, что полумиллионную партию за год по свистку из Кремля не создашь. Это оформленная политической волей актуальная потребность нашего общества. И это одна из причин своеобразной ревности некоторых сил, которые желали бы контролировать все политическое пространство России. Но даже в Кремле, как и в обществе в целом, нет единой точки зрения на политическую конструкцию России: одни полагают, что настоящая стабильность обеспечивается триадой "Одна партия - одна идеология - один лидер". Другие полагают - и они, мне кажется, правы, - что по-настоящему стабильным может быть только полицентричное общество, в котором не одна, а несколько влиятельных сил.

Элиты должны быть "расколоты" - иначе у них нет никакого стимула соревноваться и расти. А элиты у нас - в особенности местные - к сожалению, не готовы мыслить самостоятельно. Я слышал своими ушами, как пару лет назад глава регионального парламента зачитывал по бумажке обращение к Сергею Миронову (и это происходило во время визита Председателя Совета Федерации в регион!): вы уж там поскорее определитесь, пожалуйста, в Москве, какая партия будет партией власти. Стало быть, без сигнала из Москвы ни одно решение не принимается? Мы партия тех, кто не нуждается в указке, кто не боится думать и высказываться. Те, кому желательно полное единообразие, борются с нами серьезно. Лидер нашего волгоградского отделения Олег Михеев был взят под стражу вопреки логике и бытовой, и правовой. Логика была одна - политическая: не допустить его во главу регионального списка партии на выборах в Госдуму. Сейчас он уже зарегистрирован, с ним все в порядке - по решению облсуда, признавшего предъявленные Михееву обвинения незаконными, он выпущен на свободу. Но это не значит, что подобных провокаций не будет впредь. "Справедливая Россия" мешает очень многим - хотя бы потому, что, по нашим данным, во многих регионах способна составить серьезную конкуренцию единороссам. И почти везде опережает коммунистов.

- Многие, однако, считают, что при таком давлении она может вообще не попасть в Госдуму...

- В Госдуму мы пройдем, я убежден. Но жизнь не кончается 2 декабря этого года. Все больше людей, которые не ощущают себя ни сторонниками "Единой России", ни поклонниками радикальной оппозиции. Порядочные люди, профессионалы, имеющие свое мнение, неравнодушные, уставшие от торжества сервильности, должны иметь свою партию.

- В травле вашей партии засветились и "Молодая гвардия", и "Наши"...

- Ни о какой идейности здесь и речи нет: им сказали "фас", они и за- светились.Чем больше пиарят "На- ших", тем очевиднее: комсомол даже не в самые лучшие свои годы дал бы им сто очков вперед и в смысле масштабности социальных инициатив, и в смысле массовости. На молодых ребят, толпами бегающих по улицам в костюмах Дедов Морозов, приличным людям смотреть, право, неловко.

- Чем вы ответите на решение Владимира Путина возглавить - а впоследствии и заменить собою - тройку "Единой России"?

- Люди уже ответили. Один из ведущих ученых-обществоведов в этот же день позвонил Сергею Миронову и сказал: я всю жизнь оставался бес- партийным, но после этого решения Президента чувствую необходимость поддержать вас и хочу вступить в "Справедливую Россию". На днях пришла в партию большая группа деятелей культуры, и народный артист России Владимир Конкин, получив из рук Сергея Миронова партбилет, вдруг экспромтом прочел стихотворение о достоинстве и чести...

Беседовал Дмитрий Быков

По материалам газеты "Собеседник" No41 (1187) 24-30.10.2007

http://www.spravedlivo.ru/position/450.smx



Док. 407223
Перв. публик.: 30.10.07
Последн. ред.: 12.12.07
Число обращений: 813

  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``