В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Орлов: `Пост премьера - наиболее логичное решение проблемы национального лидера` Назад
Дмитрий Орлов: `Пост премьера - наиболее логичное решение проблемы национального лидера`
Гендиректор Агентства политических и экономических коммуникаций о просьбе Дмитрия Медведева к Владимиру Путину возглавить правительство после выборов.

- Как Вы оцениваете просьбу Дмитрия Медведева к Владимиру Путину стать премьер-министром в случае победы Медведева на президентских выборах в марте 2008 года?
- Я считаю, это вполне логичный шаг. Президент не раз говорил о том, что он не хочет нарушать Конституцию. В этом случае для Путина есть несколько вариантов, как остаться национальным лидером. Пост премьер-министра - это наиболее логичное решение данной проблемы. При этом я думаю, что Путин будет обязательно доминировать еще и в "Единой России" - формально или неформально. Он будет влиять на формирование правительства, на выработку политики правительства. Естественно, он будет влиять и на силовых министров, хотя они и не подчинены напрямую премьеру.

- Каким образом Путин сможет влиять на силовых министров?
- Мне кажется, что Путин должен возглавить структуру наподобие расширенного Совета Безопасности, а сам закон о Совете Безопасности должен быть изменен.

- Какими могут быть последствия премьерства Путина?
- Он будет эффективно влиять на деятельность власти. С моей точки зрения, высшая власть в нашей стране не аналогична высшему управлению. Глава правительства - это все-таки руководитель системы управления. Неизбежно, эта система воспринимается сегодня как вторичная и второстепенная.

Если предположить, что Медведев уже победил на выборах и предложил Путину сформировать правительство, то Путину многое нужно будет сделать, чтобы изменить само наполнение этой структуры власти, чтобы сделать кабинет действительно правящим.

- Как долго Путин может пробыть на посту премьер-министра?
- Не могу сказать. В отличие от поста президента, ограничений на занятие поста премьер-министра у нас нет.

Беседовала Юлия Хлопина
11.12.2007
http://riav.ru/expert/430.html

Док. 407195
Опублик.: 12.12.07
Число обращений: 346

  • Орлов Дмитрий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``