В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Вигилянский: Московская патриархия против государственного контроля за религией Назад
Владимир Вигилянский: Московская патриархия против государственного контроля за религией
Российские власти в ближайшее время не пойдут на воссоздание специального государственного органа для контроля за религиозными объединениями, считает руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

"Если хоть каким-то образом Святейший Патриарх уважается нашим руководством, думаю, такого комитета не будет. Он категорически против и много раз говорил об этом еще Борису Ельцину", - сказал Вигилянский, отвечая на вопросы журналистов в среду на пресс-конференции в РИА Новости

В последние дни в прессе развернулась активное обсуждение роли церкви в обществе после того, как группа известных ученых обнародовала открытое письмо с призывом ограничить роль церкви в образовании. Кроме того, глава московского отделения Союза православных граждан (СПГ) Кирилл Фролов сообщил РИА Новости, что, по его информации, власти готовят ряд мер в отношении церкви, в частности, создание госоргана по делам религий.

По словам Вигилянского, если совет по делам религий будет создан, он немедленно превратился бы в орган, осуществляющий надсмотр и регулирующий деятельность религиозных организаций.

Вместе с тем, священнослужитель признал, что "у государства функции определенные - и ему не выгодно, чтобы кто-то усиливался, в том числе и Церковь". "Поэтому всегда будет принцип: разделяй и властвуй", - добавил Вигилянский.

http://pda.rian.ru/society/religion/20070725/69673253.html

Ольга Липич
viperson.ru

Док. 407008
Перв. публик.: 25.07.07
Последн. ред.: 05.04.12
Число обращений: 302

  • Ельцин Борис Николаевич
  • Фролов Кирилл Александрович
  • Вигилянский Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``