В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Вигилянский: В ближайшее время государственный орган для контроля за религиозными объединениями создан не будет, считает глава Пресс-службы Московской Патриархии Назад
Владимир Вигилянский: В ближайшее время государственный орган для контроля за религиозными объединениями создан не будет, считает глава Пресс-службы Московской Патриархии
Российские власти в ближайшее время не пойдут на воссоздание специального государственного органа для контроля за религиозными объединениями, считает руководитель Пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский.

"Если хоть каким-то образом Святейший Патриарх уважается нашим руководством, думаю, такого комитета не будет. Он категорически против и много раз говорил об этом еще Борису Ельцину", - сказал отец Владимир, отвечая на вопросы журналистов в среду на пресс-конференции в РИА "Новости".

В последние дни в прессе развернулась активное обсуждение роли Церкви в обществе после того, как группа известных ученых обнародовала открытое письмо с призывом ограничить роль Церкви в образовании. Кроме того, глава московского отделения Союза православных граждан Кирилл Фролов сообщил РИА "Новости", что, по его информации, власти готовят ряд мер в отношении Церкви, в частности, создание госоргана по делам религий.

По словам отца Владимира, если Совет по делам религий будет создан, он немедленно превратился бы в орган, осуществляющий надсмотр и регулирующий деятельность религиозных организаций.

Вместе с тем, священнослужитель признал, что "у государства функции определенные - и ему не выгодно, чтобы кто-то усиливался, в том числе и Церковь".

"Поэтому всегда будет принцип: разделяй и властвуй", - добавил глава Пресс-службы Московской Патриархии.

http://www.patriarchia.ru/db/text/273888.html

viperson.ru

Док. 406986
Перв. публик.: 26.07.07
Последн. ред.: 05.04.12
Число обращений: 287

  • Ельцин Борис Николаевич
  • Фролов Кирилл Александрович
  • Вигилянский Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``