В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Вигилянский: Религиозные лидеры России примут участие в выборах Назад
Владимир Вигилянский: Религиозные лидеры России примут участие в выборах
Лидеры традиционных религий России обязательно примут участие в выборах депутатов Госдумы пятого созыва 2 декабря.

"Святейший патриарх всегда участвует в выборах. И в этот раз он, безусловно, будет голосовать 2 декабря, после богослужения", - сказал РИА Новости руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

По его словам, утром 2 декабря предстоятель Русской православной церкви совершит Божественную литургию в храме Христа Спасителя по случаю празднования дня памяти святителя Филарета, митрополита Московского и Коломенского, а затем примет участие в выборах в своей рабочей резиденции в Чистом переулке.

Голосуя, отметил Вигилянский, патриарх подает православным пример гражданского участия в жизни своего общества и государства.

"Православные христиане составляют костяк гражданского общества. Им небезразлично, в каком государстве они живут, что творится в стране, небезразличны единство и мир в обществе ", - отметил священник. Он уверен, что и на этот раз верующие придут на избирательные участки.

"За кого именно голосовать, конечно, - частное дело человека. Поэтому призывы поддержать ту или иную партию не звучат с церковного амвона", - подчеркнул представитель патриархии.

"Проявить гражданскую ответственность" и принять участие в выборах призвали верующих российские муфтии во время пятничной проповеди.

"С трибуны ислама в Московской Соборной мечети я призываю моих единоверцев принять участие в выборах", - сказал РИА Новости глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

По его словам, российские мусульмане всегда активно участвовали как в парламентских, так и в президентских выборах. Гайнутдин убежден, что последователи ислама поступят так же и в этот раз.

"От нашего решения зависит будущее России", - считает муфтий. Он отметил, что проголосует 2 декабря в одной из московских школ, причем "со всей семьей".

Председатель Центрального духовного управления мусульман Талгат Таджуддин заявил РИА Новости, что "участие в политической жизни страны - это долг последователя ислама".

"Сам я проголосую в Уфе, по месту прописки, как того требует закон", - добавил муфтий.

Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердиев подчеркнул, что выполнит "свой гражданский долг рано утром" 2 декабря в Черкесске.

"Мусульманам небезразлична судьба России, поэтому в этот день подавляющее большинство из них придут на избирательные участки и проголосуют за будущее страны", - заверил духовный лидер мусульман Кавказа.

Кроме того, проголосовать 2 декабря смогут и россияне, отправившиеся в хадж - ритуальное паломничество к святыням ислама в Саудовскую Аравию. Об этом позаботятся посольство и консульства РФ в королевстве.

Главный раввин России Берл Лазар (Федерация еврейских общин России) в день выборов будет находиться в США. Чтобы не пропустить голосование, он взял в Москве открепительный талон и сделает свой политический выбор утром 2 декабря в Генконсульстве России в Нью-Йорке.

В сентябре на встрече с председателем Центризбиркома Владимиром Чуровым Лазар заявил, что "выборы - это общий праздник" и призвал последователей иудаизма не портить этот праздник своей неявкой.

Главный раввин России Адольф Шаевич (Конгресс еврейских религиозных организаций и объединений) сообщил РИА Новости, что в его организации решили публично в синагогах не призывать к голосованию, сочтя это не совсем корректным.

"А в частных беседах, конечно, обращаем на это внимание. Ко мне, например, неоднократно обращались за советом, идти ли голосовать?", - отметил раввин. "Я считаю, что это очень важно для каждого живущего в России и имеющего российский паспорт. Голосовать надо, чтобы показать свою гражданскую позицию, если люди хотят повлиять на что-то", - сказал Шаевич.

"А скептицизм - не думаю, что это правильно. Все эти разговоры: идти голосовать или нет, что делать с бюллетенем, опустить его в урну или унести с собой и так далее - не имеют под собой веских оснований. Пассивная позиция никогда ни к чему хорошему не приводила", - считает Шаевич.

Сам он примет участие в выборах в Москве, по месту жительства.

Глава Буддийской традиционной сангхи России Пандито хамбо лама Дамба Аюшеев будет голосовать тоже по месту жительства, в Улан-Удэ.

"Мы так же, как и другие, работаем с паствой, призываем прийти 2 декабря на избирательные участки", - сказал РИА Новости представитель Буддийской сангхи в Москве Санжей-лама.

По его словам, "у всех людей должна быть гражданская позиция, и они могут выразить ее путем голосования", причем "все должно быть прозрачно".

"Все, кому небезразлично будущее России, должны внести свой вклад в его созидание. Чтобы страна развивалась благополучно, чтобы не было коррупции, развивалось сельское хозяйство, животноводство, что особенно важно для буддийских регионов", - призвал лама.

Буддисты, полагает он, проявят себя на выборах так же активно, как и представители других религий.

Помимо лидеров четырех традиционных религий России (православия, ислама, иудаизма и буддизма), верующих призвали голосовать лидеры российских католиков и протестантов. Причем для этого были выпущены специальные обращения к пастве.

"Церковь призывает верующих к активному участию в общественной жизни. В соответствии с Пастырской Конституцией Второго Ватиканского Собора "О Церкви в современном мире" (Gaudium et Spes), каждый гражданин имеет право и в то же время обязанность использовать свой свободный голос для поддержания общего блага", - подчеркнул глава Конференции католических епископов России епископ Иосиф Верт.

Протестантские организации (Российский союз евангельских христиан-баптистов, Западно-Российский союз церкви христиан-адвентистов седьмого дня и Российский объединенный союз христиан веры евангельской -пятидесятников) в обращении к пастве отметили, что молятся "за всех власть имущих, как призывает к тому Священное Писание".

"Оставляя право выбора о принятии участия в голосовании за каждым из Вас, обращаемся к Вам с призывом прийти на избирательные участки и проголосовать в соответствии с Вашими внутренними убеждениями. От Вашей гражданской позиции зависит будущее нашего земного Отечества", - говорится в заявлении протестантских лидеров.

В Русской православной старообрядческой церкви, по словам ее представителя, вопрос о голосовании относят сугубо к сфере "частной жизни" и "никаких установок и рекомендаций относительно участия в выборах верующим не дают".

Как сообщил РИА Новости религиовед Роман Силантьев, со ссылкой на "полевые исследования" в регионах России, а также данные соцопросов, от 60% до 80% россиян идентифицируют себя как православные. Мусульман в России около 15 миллионов, последователей иудаизма - около 250 тысяч (по данным Федерации еврейских общин - миллион), буддистов - 400 тысяч. Российская католическая община насчитывает от ста до нескольких сот тысяч человек, протестантов - 600 тысяч, старообрядцев примерно 700 тысяч.
    
http://pda.rian.ru/politics/russia/20071130/90335838.html

Ольга Липич

viperson.ru

Док. 406977
Перв. публик.: 30.11.07
Последн. ред.: 05.04.12
Число обращений: 341

  • Лазар Берл Пинхос
  • Таджуддин Талгат (Таджуддинов Талгат Сафич)
  • Филарет (Карагодин Анатолий Васильевич)
  • Шаевич Адольф Соломонович
  • Чуров Владимир Евгеньевич
  • Вигилянский Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``