В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев - `Известиям`: `Мы живем в век информации` Назад
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев - `Известиям`: `Мы живем в век информации`
Когда готовилось это интервью, еще не было известно о том, что Дмитрий Медведев станет кандидатом в президенты. Поэтому вопросы в нем затронуты экономические. Мы говорили о цифровом телевидении, которое очень скоро придет в каждую российскую семью. Дмитрий Медведев возглавляет Правительственную комиссию по развитию телерадиовещания. В чем преимущество цифрового телевидения? Как оно изменит нашу жизнь? Как государство будет защищать интересы всех участников процесса: и вещателей, и населения? На эти и другие вопросы первый вице-премьер ответил корреспонденту "Известий" Елене Шишкуновой.

вопрос: Почему именно сейчас потребовалось заниматься этой проблемой?

ответ: За последние 10-15 лет в медиаотрасли произошли существенные перемены. Ранее все виды коммуникаций четко разделялись по способам доставки информации потребителю: телевидение, радио, печатные издания и т.п. Сегодня в силу динамичного совершенствования технологий распространения, их универсализации, развития интернета, иных цифровых мультимедийных сред доставки потребитель имеет возможность получать необходимую информацию удобными для него способами. Один и тот же телеканал, например, он может смотреть, и установив комнатную антенну, и через кабельную систему, и принимая со спутника, и подключившись к интернету. Производство творческого продукта перестало зависеть от способов его доставки, произошла мощная взаимная конвергенция СМИ. Появилось обобщающее понятие - электронные СМИ.

Но закрепленная в законодательно-нормативном поле модель функционирования отрасли этих изменений не учитывает, поскольку закладывалась она еще в середине 90-х годов. Поэтому фундаментом нашей концепции развития телерадиовещания стала новая модель функционирования медиаотрасли в современных условиях, на основе которой должны быть пересмотрены и утверждены соответствующие нормативно-правовые акты, определены взаимоотношения субъектов рынка и государства.

в: Высказывается, в частности, мнение, что государство усиливает свою роль в управлении СМИ. Можно узнать точнее, в чем вам видятся функции государства в отрасли?

о: Знаете, слухи о роли государства в управлении СМИ сильно преувеличены. Среди всех зарегистрированных средств массовой информации и функционирующих операторов связи государству принадлежит не более 5-10%. В интернете этот показатель на порядки ниже. Сегодня в силу той же мультимедийности, альтернативности способов доставки информационное пространство абсолютно открытое. Любой желающий, у кого есть на это деньги, может установить себе спутниковую "тарелку" или подключиться к кабелю и смотреть сотни отечественных и зарубежных телеканалов.

Функции государства заключаются лишь в определении прозрачных "правил игры" участников рынка и в контроле за их исполнением. Это защита интересов всех участников процесса, это нужно прежде всего им самим. Мы планируем скорректировать порядок лицензирования с учетом внедрения мультимедийных сред распространения, снять ограничения на количество лицензий, выдаваемых одному вещателю.

Используя бюджетную поддержку, государство реализует социальные функции. Не секрет, что для всех телевизионных каналов экономически невыгодно осуществлять вещание в городах и поселках с населением менее 200 тысяч человек. Государство сегодня дотирует трансляцию телепрограмм в таких населенных пунктах, несет эти затраты. Согласно утвержденной нами модели при выдаче лицензий на трансляцию в мультимедийных средах государство будет гарантировать гражданам прием телепрограмм так называемого социального пакета без взимания платы за просмотр. Полный перечень таких телерадиоканалов будет определен чуть позже.

Кроме того, государство оказывает и будет оказывать в будущем поддержку производству детских, исторических, патриотических, культурно-просветительских и других социально значимых телерадиопрограмм.

Есть еще вопросы технической политики на уровне разработки и утверждения стандартов, частотное планирование, включая конверсию радиочастотного спектра, информационная безопасность и системы гражданского оповещения, защита отечественного производителя, международные проблемы. Эти функции государство, безусловно, сохраняет за собой.

в: Одним из главных пунктов концепции развития телерадиовещания является переход от аналоговой эфирной трансляции телеканалов на трансляцию в цифровом формате. В чем преимущества "цифры", зачем вообще это нужно?

о: Похожая "цифровая революция" произошла в области звука. Весь мир перешел от магнитофонных пленок к цифровым CD. Думаю, обсуждать достоинства цифрового звучания по сравнению с аналоговым нет смысла, мы все в этом давно убедились.

Цифровое телерадиовещание помимо очевидных преимуществ в качестве "картинки" и звука дает возможность существенно расширить емкость трансляции, увеличив в разы количество телерадиоканалов, обеспечить ряд дополнительных услуг потребителю. Не зря все развитые страны, включая и Россию, приняли решение отказаться от аналогового вещания.

Кроме того, есть и синергетический эффект: внедрение цифрового вещания окажет стимулирующее воздействие на развитие медиаотрасли, отрасли связи, производства отечественного теле- и радиооборудования, развертывание производственно-внедренческих, сбытовых и сервисных предприятий, дальнейшее развитие малого и среднего предпринимательства и развитие конкуренции в данной сфере.

в: Как планируется реализовывать переход на цифровое вещание, кто будет финансировать проекты, каковы основные этапы процесса?

о: Реализацию всей концепции планируется осуществить в три этапа в течение 2008-2015 годов. Для обеспечения финансирования запланированных мероприятий целесообразно создать привлекательный инвестиционный климат в отрасли. Существенная часть проектов будет реализовываться на коммерческой основе. Но часть расходов возьмет на себя и государство. В ближайшее время планируется утвердить соответствующую федеральную целевую программу.

Что же касается этапов, то в первые два года необходимо решить вопросы нормативно-правовой базы, разработки и утверждения национальных стандартов. Будет ограничен прием лицензионных заявок на вещание в аналоговом формате. В ряде регионов будут созданы зоны цифровых трансляционных сетей, проведены мероприятия по организации производства оборудования для целей цифрового телерадиовещания.

В 2009-2012 гг. будет проводиться постепенная плановая замена выработавшего свой ресурс аналогового оборудования на цифровое для трансляции общероссийских каналов, продолжится развертывание сетей цифрового вещания в не охваченных в рамках первого этапа регионах с постепенным прекращением аналогового вещания. Планируется ограничить производство и импорт телевизоров, не имеющих возможности цифрового приема.

На третьем этапе планируется завершить развертывание сетей цифрового телевизионного вещания во всех регионах и прекратить аналоговое вещание в 2015 году.

в: Что вы ожидаете от реализации концепции?

о: Прежде всего все граждане существенно расширят свои возможности по приему телерадиоканалов, как по количеству, так и по качеству. При этом будут сохранены социальные гарантии на получение общедоступных каналов. Иными словами, все каналы, которые реально сегодня смотрят наши граждане в аналоговом вещании на конкретной территории, должны будут сохраниться и в бесплатном цифровом вещании. Будет реализован доступ населения к комплексным телекоммуникационным услугам. Реализация концепции позволит расширить масштабы промышленного производства, создать новые и "включить" неиспользуемые производственные мощности, открыть дополнительные рабочие места, в том числе в сфере научно-технической деятельности. Безусловно, это будет способствовать интеграции Российской Федерации в мировое сообщество в области информационно-коммуникационных технологий. Кроме того, существенно увеличится вклад медиаотрасли в ВВП страны.


--------------------------------------------------------------------------------

Зачем смотреть "цифровой" телевизор

Концепция развития телерадиовещания, которую не так давно утвердила правительственная комиссия, предполагает, что переход на "цифру" должен свершиться в 2015 году. Казалось бы, еще восемь лет впереди, времени много, но цели предстоит добиться поистине глобальной - по словам авторов концепции, обеспечить всем гражданам доступ к информации в равном объеме.

Информационное "неравенство" у нас колоссальное. Если в крупных городах можно свободно выбирать из двадцати-тридцати телеканалов, то есть места, где не принимается ни один. Более полутора миллионов человек в России обделены телеэфиром, а еще 5 миллионов (3,5% всего населения страны!) могут смотреть в относительно приличном качестве всего лишь один телеканал.

В таких условиях цифровое телевидение по сути настоящая технологическая революция. Это не только более высокое качество изображения и отсутствие помех, которыми "грешен" аналоговый формат, но и возможность передавать от 4 до 8 каналов на одной частоте (сейчас - только 1).

Надо сказать, что полностью на "цифру" пока перешла только Финляндия. В следующем году настанет черед Франции и Норвегии, а в 2009 году - США и Германии. Так что в переходе к новым технологиям не так уж мы сильно и отстаем от остального мира.

Елена Шишкунова

11.12.2007

http://www.finiz.ru/economic/article1246011/







Док. 406929
Опублик.: 11.12.07
Число обращений: 974

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``