В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эксперты `Русского Проекта` - о кандидате в президенты России Дмитрии Медведеве. Назад
Эксперты `Русского Проекта` - о кандидате в президенты России Дмитрии Медведеве.
Кандидатура Дмитрия Медведева на пост президента России будет официально выдвинута на съезде "Единой России" 17 декабря. Помимо "Единой России" кандидатуру Медведева поддержали "Справедливая Россия", "Гражданская сила" и Аграрная партия. Об этом заявил лидер "Единой России" Борис Грызлов на встрече президента с представителями этих четырех партий.

Владимир Путин поддержал кандидатуру Дмитрия Медведева.

Это событие комментируют эксперты "Русского Проекта"

Павел ДАНИЛИН, шеф-редактор Kreml.org

Дмитрий Медведев - это человек с грандиозным организационным опытом работы в госаппарате. Он создавал новую систему работы с региональными лидерами, будучи главой Администрации Президента. Он выстраивал систему работы нацпроектов, охватывающую практически все министерства и ведомства. Он человек абсолютной порядочности и с хорошим опытом переговорщика. Дмитрий Медведев способен к компромиссам, а значит, застрахован от многих ошибок. Наконец, он - легалист, что означает крайне аккуратный подход к переменам и реформам. Это крайне важно именно сейчас, когда все боятся собственно, именно перемен и реформ.

"Единая Россия" - партия, представляющая центристскую, социально-консервативную идеологию. Аграрии - выразители интересов села (хотя, замечу, что все равно в большинстве своем село - за "Единой Россией"), притом, также аграрии - пятая партия по итогам выборов. "Справедливая Россия" - партия, преодолевшая на выборах 7% барьер, имеющая в своих рядах сплоченную элиту второго эшелона, а также заявляющая о своей лояльности Владимиру Путину. "Гражданская сила" в данном конкретном случае - партия, опередившая СПС по итогам выборов, и посему, имеющая право представлять микроскопический правый электорат, который все же есть. Таким образом, демонстрируется максимально широкая поддержка кандидата в президенты. Совокупно все эти партии набрали более 75% голосов на выборах, соответственно, можно сейчас говорить, что будущего кандидата поддерживает две трети населения. С одной стороны, учитывая позицию Алексея Подберезкина, довольно странно, что в числе выдвиженцев нет Партии Социальной Справедливости, но я уверен, что она присоединится позже. С другой стороны, результат ПСС на выборах был крайне низок, поэтому, наверное, необходимости во включении оной не усмотрели. Наконец, что наиболее интересно, я бы предложил вспомнить процесс образования "Единой России". Тогда в партию социально-консервативной направленности "Единство" был включен блок, известный под шутливым названием "ОВРАГ" и под официальным - "Отечество-Вся Россия". Вполне очевидно, что на роль ОВР 8-летней давности может претендовать в какой-то мере СР. Приставка АГ (аграрная группа) - за нынешней АПР. Ну, а Гражданская сила, возможно, видится как некий конструктивный вариант СПС? Сложно сказать, но мне кажется, что если после выборов президента в течение какого-то времени произойдет слияние этих партий, в этом будет некоторый смысл.

Главное, что резкой перемены курса не будет. Более того, скорее всего даже состав кабинета министров изменится не сильно. Аналогично - для регионов. Соответственно, это отчетливый сигнал элитам, что "не надо бояться".

Точно также это сигнал значительной в медийном плане (но не очень большой в количественном) части общественности, которой по какой-то странной причине показалось, что страна "движется к тоталитаризму", "возвращается в совок" и так далее, что все в порядке и бояться нечего.

Это отчетливый сигнал для новой бюрократии, для корпораций, что государство продолжит политику поддержки нашего бизнеса на внешней арене. Наконец, что крайне важно - это еще более отчетливый сигнал как для Запада, так и для внутренних интересантов - Путин будет влиять на управление страны. Путин остается национальным лидером. И убрать Путина с доски никто не позволит. Ни народ, ни будущий президент.



Аркадий МАЛЕР, православный философ, член Центрального совета Союза православных граждан

Никакой сенсации не произошло. Кандидатура Медведева была вполне ожидаемой. Мы все его давно и хорошо знали. Было бы гораздо хуже, если б Путин выдвинул незнакомую обществу фигуру. Из этого следует, что мы живем в стабильном государстве, никаких потрясений нам не грозит. Лично я хорошо отношусь и к Медведеву и к Иванову. При этом Медведев - человек приятной интеллигентной внешности, хорошо проявивший себя в гуманитарных проектах. Двадцать первый век - это век информационных и гуманитарных технологий. Поэтому именно такой человек как Медведев, должен стоять во главе государства.
Я знаю, что враги Медведева навязывают миф о том, что Медведев является проводником либерального западного лобби. Но никаких фактов, подтверждающих это, я не обнаружил. Медведев - человек либерально-консервативных взглядов, не меньше и не больше, чем сам Владимир Путин.



Егор ХОЛМОГОРОВ, модератор Русского клуба, публицист

Для политического стиля Владимира Путина характерны две вещи - он умеет удивлять неожиданными решениями, когда все ждут банальности, и умеет прибегать к банальностям, когда все настроены на сюрпризы. Кандидатура Дмитрия Медведева интересна именно своей кажущейся банальностью - о ней было известно еще за два года и именно в силу этого она казалась совершенно невероятной.

И сегодня многие спрашивают: тогда зачем было всё, для чего нужны была эта игра в темную? И этот вопрос выдает непонимание сути происходящих в России политических процессов - выстраивание определенной системы власти, а не основанной на случайных качествах первого лица государства анархии. Все "телодвижения" нужны были именно для того, чтобы встроить нового президента в определенную систему политических взаимоотношений, определенные рамки, определенные параметры политического курса. И это блестяще удалось - сегодня Медведев выдвинут "Единой Россией" и "Справедливой Россией", так что будет действовать в рамках утвержденного нацией на выборах политического курса.

Центральный вопрос, который, разумеется, в этой связи занимает, - это идеология нового президентства. Сам Дмитрий Медведев, насколько можно судить, придерживался и придерживается взвешенного национального либерализма, причем либеральная составляющая его имиджа настойчиво педалировалась СМИ. В то время как весьма серьезные высказывания о национальных интересах обычно замалчивались, например исключительное по серьезности его высказывание относительно необходимости отказа от "импорта законов" в Россию и о том, что законы должны быть ориентированы на исторические и духовные традиции нашего народа.

Однако даже если Медведев будет придерживаться выбранного уже либерального имиджа, команда, в которой он будет играть, эта та команда, которая последние годы систематически работала над укреплением идеологического и смыслового суверенитета России, на выстраивание той идеологической модели, которая сделала бы Россию конкурентоспособной в XXI веке. Так что строительство новой России как своеобразного исторического, политического и идеологического субъекта, претендующего на лидерские позиции в мире, будет продолжено, хотя будет идти в достаточно консервативной манере, без резких скачков и резкого разрыва с западоцентричной мировой системой.

Алексей ЧАДАЕВ, член Общественной палаты, заместитель главного редактора сетевого издания "Русский журнал"

То, что Владимир Путин решил поддержать кандидатуру Медведева, говорит о том, что национальные проекты, которыми занимается Дмитрий Анатольевич, являются приоритетными для страны, для всех россиян.

Решение выдвинуть Медведева означает намерение восстановить в России такой общественный класс, как интеллигенция, что является базовым условием модернизации страны. А этот класс начинается как раз с врачей и учителей. Сферы ответственности Медведева, особенно здравоохранение, образование, жилье - имеют отношение ко всем без исключения россиянам.

10 декабря 2007
http://rus-proekt.ru/

Док. 406851
Опублик.: 10.12.07
Число обращений: 913

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``