В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Левичев: Позитивный итог последней избирательной кампании - формирование общественного мнения в пользу сильной социальной политики Назад
Николай Левичев: Позитивный итог последней избирательной кампании - формирование общественного мнения в пользу сильной социальной политики
Корреспондент "Итогов" попросил Николая Левичева, Секретаря Политбюро Президиума Центрального совета партии "Справедливая Россия: Родина / Пенсионеры / Жизнь", прокомментировать результаты выборов в Государственную Думу.


- Николай Владимирович, чем пятая Дума будет отличаться от четвертой?

- Получив конституционное большинство в пятой Думе, казалось бы, партия власти может претендовать на независимость от позиций других политических сил и групп интересов. Действительно, даже при условии объединения всех других партий они вряд ли могут существенно влиять на ход голосования. Однако всем понятно, что подобный моноцентризм представляет собой бомбу замедленного действия, провоцируя вседозволенность людей во власти и возвращая нас во времена "руководящей и направляющей".

С другой стороны, позитивный итог последней избирательной кампании - формирование консолидированного общественного мнения в пользу сильной социальной политики.

Теперь даже моноцентричной Думе придется отвечать на этот общественный запрос и пойти на обсуждение и принятие решений, о необходимости которых говорит, прежде всего, наша партия.

- Не слишком ли большие силы и ресурсы были брошены на формирование законодательной ветви власти, влияние которой не сравнимо с президентской?

- Это как раз беда России, что мы никак не можем сформировать эффективную систему разделения властей. Гипертрофированная исполнительная власть, при слабой законодательной и зависимой судебной, в лучшем случае чревата однобокой и неэффективной политикой, а в худшем - утратой конкурентоспособности страны и сползанием на обочину мирового развития.

Вместе с тем нельзя не признать, что стоимость, например, предвыборного телеэфира - фантастическая. И все же основным ресурсом этих выборов был не денежный и не информационный, а административный, а он, как известно, проходит по другим счетам.

- Допускаете ли вы возможность изменения политического расклада в Думе после президентских выборов?

- Замечу, что в этом созыве действуют поправки, которые предполагают лишение мандата в случае перехода депутата в другую фракцию или партию. Не думаю, однако, что отсутствие или наличие закона об императивном мандате может существенно изменить тот баланс, который сложился в Госдуме. Практика показывает, что количество людей, меняющих фракционную принадлежность, не отражается на раскладе политических сил в законодательном органе, тем более он не может измениться при таком устойчивом большинстве, как у "Единой России". Единственная реальная возможность переформатирования Думы - это централизованное объединение фракций и партий. Но думаю, что в этой Госдуме такой сценарий маловероятен.


http://www.spravedlivo.ru/news/5187.smx

Док. 406758
Опублик.: 10.12.07
Число обращений: 624

  • Левичев Николай Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``