В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Инфляция в России за пять месяцев 2005 года составила 7,1% Назад
Инфляция в России за пять месяцев 2005 года составила 7,1%
Инфляция в России за пять месяцев 2005 г. составила 7,1%. Об этом сообщил первый заместитель председателя Центрального банка РФ Алексей Улюкаев, выступая на конференции "Долговой рынок: Россия и инвестиционные возможности в СНГ". Напомним,что в прошлом году показатель инфляции за пять месяцев находился на уровне 5,3%.
Таким образом, темпы роста инфляции в этом году уже превышают прошлогодниепоказатели. При этом, по словам А.Улюкаева, Центробанк не может воздействовать на индекс потребительских цен, поскольку одна треть его роста обеспечена повышением уровня тарифов жилищно-коммунального хозяйства. Еще одна составляющая, оказывающая наибольшее влияние на рост инфляции, но поддающаяся планированию, - это цены на продовольственные товары. И только в последнюю очередь, по словам зампреда, увеличению инфляции способствуют меры, связанные с денежной политикой ЦБ РФ.

Как сообщает ИАА "УралБизнесКонсалтинг", А. Улюкаев не исключил, что при условии дефляции в июле-сентябре инфляция за 2005 год может не превысить 10%. "Если повезет и будут снижены цены на овощи, то дефляция возможна не в течение двух, а даже в течение трех месяцев", - отметил чиновник.

Вместе с тем на прошлой неделе председатель Центробанка Сергей Игнатьев говорил о том, что не теряет надежды удержать годовую инфляцию в пределах 7,5-8,5% и также полагался на падение цен на плодоовощную продукцию в летний период вследствие хорошего урожая. Однако специалисты Центра экономической конъюнктуры при правительстве РФ прогнозируют в этом году незначительное увеличение сельскохозяйственного производства - всего в пределах 1 - 2%. Таким образом, цены на сельхозпродукцию этим летом, скорее всего, снизятся незначительно, а, следовательно, рассчитывать на значительную дефляцию в этот период не стоит.

Член бюджетного комитета Госдумы Михаил Задорнов считает, что инфляция вышла из-под контроля еще в 2004 г., и проблема заключается в том, что Банк России вместе с правительством не принимают согласованных мер по ее сдерживанию. "Видимо, они не считают это ключевой проблемой", - сказал он.

07.06.2005
http://www.regions.ru/news/1826693/

Док. 406649
Перв. публик.: 07.06.05
Последн. ред.: 10.12.07
Число обращений: 347

  • Улюкаев Алексей Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``