В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Улюкаев: Банки повышают ставки населения Назад
Алексей Улюкаев: Банки повышают ставки населения
Уходящий год преподнес немало неприятных сюрпризов российским финансовым властям. Мировой кредитный кризис заставил Банк России в срочном порядке принимать меры для повышения ликвидности на рынке, а осенний всплеск цен на продовольствие спровоцировал резкое ускорение инфляции в стране. В принципе российскому правительству ни разу в современной истории не удавалось удержать рост цен в рамках бюджетного прогноза. Но в отличие от последних лет в нынешнем году инфляция не только не снизится, но и превысит прошлогодний уровень. Это единодушно признали руководители Минфина, МЭРТ, Центробанка. На днях Минэкономразвития объявило, что по итогам года инфляция может составить 11--11,5%. Такой уровень роста цен был в России в 2005-м и преддефолтном 1997 году.

Высокая инфляция может заставить Центробанк пересмотреть в сторону повышения ставку рефинансирования. Об этом неоднократно заявлял первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев. По его словам, решение будет принято до конца года. По оценке экспертов центра макроэкономических исследований "БДО Юникон", ставка может составить 12--13% (сейчас 10%). И хотя этот показатель не имеет непосредственного и немедленного влияния на рынки, для банков его значение служит ориентиром для определения ставок по кредитам и вкладам. В последние годы, когда инфляция снижалась, а ЦБ понижал размер ставки рефинансирования, банки вслед за этим уменьшали доходность по своим продуктам.

Сейчас среднерыночные ставки по рублевым годовым вкладам составляют 9--9,5%, по долларам -- 7--7,5%, по евродепозитам -- 6--6,5% годовых. Еще год назад доходность по вкладам была в среднем на 0,5--1 процентный пункт выше, чем сейчас.

По мнению директора центра макроэкономических исследований "БДО Юникон" Елены Матросовой, рост цен и возможное повышение ставки рефинансирования должны подвигнуть банкиров на увеличение доходности по вкладам.
Ряд крупных банков уже изменил процентную политику. " Большинство банков повышает сейчас ставки в связи с предстоящими праздниками. Ежегодно банки предлагают более высокую доходность по своим депозитам в надежде на то, что люди перед Новым годом не только тратят деньги, но и сберегают их.


http://credit.rbc.ru/news/other/2007/12/04/33520.shtml

04.12.2007


Док. 406633
Перв. публик.: 04.12.07
Последн. ред.: 10.12.07
Число обращений: 323

  • Улюкаев Алексей Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``