В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
За прошлый год рост банковских активов опередил рост ВВП примерно в 1,9 раза. Назад
За прошлый год рост банковских активов опередил рост ВВП примерно в 1,9 раза.
Банковский сектор должен развиваться втрое быстрее остальной экономики. Такую задачу сформулировал премьер Михаил Касьянов на заседании правительства.
Каксообщает ИАА "УралБизнесКонсалтинг" со ссылкой на "Ведомости", правительство отправило на доработку стратегию развития банковского сектора на 2004 - 2008 гг. При этом М. Касьянов заявил, что динамика банковского сектора отстает от общего уровня развития экономики. Правительство, по словам премьера, должно помочь банкам расти в три раза быстрее, чем экономика. В самой стратегии записано, что активы с нынешних 41% ВВП к 2009 г. вырастут до 56 - 60% ВВП.
Руководитель банковского направления рейтингового агентства "Интерфакс" Михаил Матовников подсчитал, что за прошлый год рост банковских активов опередил рост ВВП примерно в 1,9 раза. Он считает трехкратное опережение недостижимым: "Для этого ВВП должен расти медленно, а это противоречит установке правительства".
Поправки в закон "О банках и банковской деятельности" направлены на упрощение процедур реорганизации кредитных организаций. Сейчас при слиянии и присоединении банков нужно уведомить каждого кредитора, а он вправе потребовать от банка досрочно исполнить свои обязательства. "Тем самым мы рубим саму идею укрупнения банков", - говорит президент Ассоциации региональных банков "Россия" Александр Мурычев. Согласно поправкам, уведомление о реорганизации должно быть просто опубликовано в информационном издании, а обязательства реорганизуемых банков возлагаются на "укрупненное" кредитное учреждение. Первый замминистра финансов Алексей Улюкаев уверен, что это позволит консолидироватьбанковский капитал, поскольку "это не искусственная выбраковка банков, а стимулирование их реорганизации".

12.02.2004
http://www.regions.ru/news/1402025/

Док. 406626
Перв. публик.: 12.02.04
Последн. ред.: 10.12.07
Число обращений: 386

  • Улюкаев Алексей Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``