В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Объем золотовалютных резервов Центробанка на 29 октября составил $ 107,3 млрд. Назад
Объем золотовалютных резервов Центробанка на 29 октября составил $ 107,3 млрд.
Объем золотовалютных резервов Центробанка на 29 октября составил $ 107,3 млрд. По сравнению с предыдущим показателем он увеличился на $ 2,1 млрд., что соответствует 2%. Масштабное повышение золотовалютных запасов Центробанка происходит ужедесятую неделю подряд. Одной из самых продуктивных в этом смысле стала предыдущая неделя, с 15 по 22 октября, когда золотовалютные резервы выросли сразу на $ 5,1 млрд. В целом за 50 рабочих дней они увеличились в общей сложности почти на $19 млрд. Такие темпы повышения золотовалютных резервов за достаточно короткий срок являются рекордными за все время обнародования информации об их величине.
Как сообщает ИАА "УралБизнесКонсалтинг", причиной резкого роста золотовалютных запасов с конца августа текущего года стало масштабное приобретение американской валюты Банком Россиина внутреннем рынке. При этом ЦБ РФ активно покупает доллары не только на торгах ММВБ, но и непосредственно у коммерческих банков "первого круга", в которых обслуживаются крупные клиенты-экспортеры. Высокие цены на сырье обеспечивают поступление в страну больших объемов валютной выручки, увеличивая предложение долларов. Примером огромной покупки со стороны ЦБ является громадная рублевая интервенция сегодня, 4 ноября.
По оценкам дилеров, лишь за три первых часа на одной только спецсессии расчетами tomorrow Банк России купил не менее 2 млрд. долл. В настоящее время перед Центробанком стоит довольно сложная проблема: с одной стороны, Банку России необходимо удерживать темпы инфляции. В то же время рекордные цены на сырье (нефть, газ, металлы) заставляют ЦБ эмитировать рубли для выкупа все возрастающего притока валютной выручки и тем самым усиливать инфляционные процессы. При этом первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев неоднократно заявлял о том, что основной задачей для Банка России сейчас является обуздание инфляции в рамках 10%, а сдерживание укрепления рубля - это второстепенная цель.
Рост золотовалютных резервов на неделе с 22 по 29 октября замедлился по сравнению с предыдущим отчетным периодом. Рост инфляции и усилившееся давление на доллар заставилиЦБ отказаться от проведения интервенций в пятницу, 22 октября, когда курс американской валюты к рублю снизился сразу на 12 копеек. В общей сложности 22, 25 и 26 октября доллар потерял в цене 35 коп., что составляет 1,6%. Кроме того, падение цен на нефть и повышение процентных ставок в Китае способствовало незначительному росту доллара на мировых рынках, что в свою очередь привело к снижению давления на американскую валюту в России.

05.11.2004
http://www.regions.ru/news/1674994/

Док. 406620
Перв. публик.: 05.11.04
Последн. ред.: 10.12.07
Число обращений: 380

  • Улюкаев Алексей Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``