В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия в 2004 году полностью погасит долги бывшего СССР. Назад
Россия в 2004 году полностью погасит долги бывшего СССР.
В 2004 году Россия намерена полностью погасить задолженность бывшего СССР. Об этом заявил первый заместитель министра финансов РФ Алексей Улюкаев на научно-практической конференции по проблемам эффективности управления госдолгом. По его словам, на середину текущего года долг бывшего СССР составлял 5% в общей структуревнешнего долга России. Улюкаев уточнил, что это задолженность перед семью странами. "Эта самая неэффективная часть внешнего долга", - сказал он.
"В ближайшее время мы намерены полностью урегулировать проблему долга бывшего СССР", - подчеркнул первый замминистра. Он напомнил, что в течение последних нескольких месяцев были проведены переговоры об урегулировании долга бывшего СССР с тремя странами - Южной Кореей, Таиландом и Оманом. В настоящее время идут активные переговоры с оставшимися четырьмя странами - кредиторами бывшего Советского Союза: Кувейтом, Турцией, Югославией и Мальтой.
Министерство финансов РФ также рассматривает возможность досрочного погашения долга России перед Международным валютным фондом (МВФ). "Долг России перед МВФ предполагалось полностью погасить к 2008 году, но мы рассматриваем возможность сделать это раньше - в 2006 году", - отметил Улюкаев. По его словам, это, в частности, позволит значительно снизить объем процентных платежей России по внешнему долгу. В перспективе Россия должна стать одним из ведущих участников, но не заемщиков МВФ, подчеркнул первый замминистра.
Сейчас, по данным Улюкаева, 42% российского внешнего долга составляет задолженность перед странами-кредиторами, 10% - долг перед международными организациями, пишет газета "Известия". Только 38% долга находятся в рыночных инструментах - еврооблигациях и акциях. Улюкаев сообщил, что в этой связи Минфин планирует в ближайшие годы изменить структуру внешнего долга России и повысить его рыночную составляющую.

26.11.2003
http://www.regions.ru/news/1314130/

Док. 406608
Перв. публик.: 26.11.03
Последн. ред.: 10.12.07
Число обращений: 404

  • Улюкаев Алексей Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``