В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нижегородская область. Минфин РФ и обладминистрация 26 февраля подпишут соглашение о выделении финансовой помощи региону. Назад
Нижегородская область. Минфин РФ и обладминистрация 26 февраля подпишут соглашение о выделении финансовой помощи региону.
Заместитель министра финансов РФ Алексей Улюкаев провел совещание с губернатором Нижегородской области Геннадием Ходыревым, главой регионального Минфина Вадимом Соболевым, полпредом президента в ПФО Сергеем Кириенко. По итогам совещания А.Улюкаев отметил, что Нижегородская область не может самостоятельно справиться свыплатой повышенной зарплаты бюджетникам в полном объеме и может рассчитывать на помощь Минфина РФ.
"Это не означает, что Нижегородская область переходит под внешнее управление, - заявил заместитель министра финансов. - Я глубоко убежден, что регион в состоянии нормально работать и уверен, что через три года буду сам просить денег у региона".
Как сообщает "Нижегородское телеграфное агентство", в ходе совещания были обговорены условия предстоящего соглашения о выделении дополнительного финансирования, которое Нижегородская область и Минфин РФ рассчитывают подписать 26 февраля. Условия соглашения пока не разглашаются, однако известно, что для его реализации Нижегородская область будет вынуждена секвестировать бюджет и перевести его на казначейское исполнение. По словам губернатора Геннадия Ходырева, Минфин РФ рекомендовал секвестировать расходную часть бюджета на 1,5-1,7 млрд. рублей, однако добавил, что выполнить это условие в полном объеме вряд ли удастся. Решение о сокращении расходной части будет принимать Законодательное собрание нового созыва, то есть в первом квартале 2002 года секвестра не произойдет.
По словам Геннадия Ходырева, на выплату повышенной зарплаты бюджетникам потребуется 8,33 млрд. рублей, 5,3 млрд. рублей Нижегородская область в состоянии выплатить за счет собственных доходов. Половину оставшегося дефицита можно попытаться компенсировать за счет дополнительных доходов бюджета, которые по итогам 2002 года составят порядка 800 млн. рублей, и сокращения расходной части бюджета, в том числе и за счет сокращения и жесткого контроля за расходами муниципальных образований, особенно дотационных.
Комментируя итоги переговоров, Сергей Кириенко отметил, что изменение во взаимоотношения федерального Минфина и администрации Нижегородской области особенно важно, так как исчезло противоречие между региональной и федеральной властью. "Нижегородскую область перестали обвинять в шантаже, а Минфин готов выделить дополнительное финансирование при условии, что регион готов предпринять определенные встречные шаги".
Геннадий Ходырев добавил, что регион рассчитывает на получение дополнительных 100 млн. рублей в месяц.

15.02.2002
http://www.regions.ru/news/709854/

Док. 406546
Перв. публик.: 15.02.02
Последн. ред.: 07.12.07
Число обращений: 320

  • Улюкаев Алексей Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``