В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЦИК напоминает, какие партии лишаются права на бесплатные телеэфир и полосы газет Назад
ЦИК напоминает, какие партии лишаются права на бесплатные телеэфир и полосы газет
Партии, не преодолевшие трехпроцентный барьер в Госдуму и имеющие долги перед государственными СМИ, не смогут бесплатно воспользоваться телеэфиром и печатными площадями в ходе президентской кампании, заявила член ЦИК России Елена Дубровина. "Согласно избирательному законодательству, те политические партии, которые не преодолели трехпроцентный барьер на выборах в Государственную думу пятого созыва и имеющие задолженности перед государственными телерадиокомпаниями, теряют право на бесплатный эфир и печатные площади в ходе агитационного периода избирательной кампании к выборам президента России", - сообщила Дубровина "Интерфаксу". "За присутствие в государственных СМИ этим партиям придется платить самим", - сказала член ЦИК.

Что касается погашения долгов, то, по словам Дубровиной, по отношению к этим партиям в течение одного года со дня опубликования итогов выборов в Госдуму не могут быть предъявлены долговые взыскания. "Согласно нашему законодательству, в течение 12 месяцев не могут быть предъявлены долговые взыскания", - сказала она. Она уточнила, что "если официальное подведение итогов состоится, как мы планируем, 8 декабря, то опубликование результатов выборов состоится в понедельник".

"Долговые расчеты между СМИ и партиями должны производиться на основе соответствующих договоров, и Центральная избирательная комиссия здесь не имеет контрольных функций", - пояснила член ЦИК. "Особенность ситуации с долгами такова, что партия, даже не желая платить, все равно заплатит. С ее партийных счетов будут взыскиваться суммы", - сказала Е.Дубровина. "Hо в этом случае партии станут банкротами", - заявила член ЦИК.

"Мое глубокое убеждение, что по отношению к партиям, оказавшимся в такой ситуации, должна быть финансовая амнистия", - считает она.

06.12.2007
Источник: GZT.ru

Док. 406453
Опублик.: 07.12.07
Число обращений: 449

  • Дубровина Елена Павловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``