В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Великолепные результаты реализации приоритетного национального проекта `Здоровье` Назад
Великолепные результаты реализации приоритетного национального проекта `Здоровье`
На проходящем в Москве всероссийском форуме "Реализация национального проекта в сфере здравоохранения" подчиненные основного куратора нацпроекта "Здоровье" Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева ежедневно докладывают о всё более великолепных результатах, полученных в результате его реализации.

Как сообщает официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru, в 2006 году заболеваемость вирусным гепатитом В в России снизилась на 18%. Этот показатель составил 7,03 на 100 тыс. населения (в 2005 году - 8,56), за десять месяцев 2007 года - на 24,5%. Это стало результатом проведения в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" массовой вакцинации детей и подростков против опасной инфекции.

Эти данные привела заместитель начальника управления эпиднадзора, санитарной охраны территории, надзора на транспорте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Галина Лазикова, выступая в среду в Москве на всероссийском форуме "Реализация национального проекта в сфере здравоохранения".

Она привела данные, что среди детей до 17 лет, у которых в основном дополнительная иммунизация завершена в 2006 году, отмечается снижение заболеваемости в 2,7 раза, зарегистрировано всего 174 случая острого вирусного гепатита В.

В настоящее время в Российской Федерации 88% детей 7-12 лет имеют прививку от гепатита В, а среди подростков 13-17 лет - и около 90%, тогда как в 2005 году эти показатели не превышали 10-60%, рассказала Галина Лазикова.

В этом году дополнительная иммунизация против гепатита В "добралась" и до более взрослого населения - планируется привить 15 млн. человек от 18 до 35 лет. Так как полный курс вакцинации состоит из трех аппликаций с интервалом один и пять месяцев, то завершение прививочной кампании этого года планируется в апреле-мае 2008 года.

Дополнительная иммунизация против краснухи, также начавшаяся в 2006 году в рамках нацпроекта, уже в прошлом году способствовала предотвращению ожидаемого подъема заболеваемости - показатель составил 92,2 на 100 тыс. населения (в 2005 году - 100), отметила специалист. В 2007 году этот показатель продолжил снижаться, и в 36 субъектах Федерации не превышает 5 на 100 тыс. населения.

Галина Лазикова напомнила, что в рамках нацпроекта "Здоровье" в 2006-2008 годах планируется привить против гепатита В не менее 25 млн человек и в результате снизить заболеваемость этой инфекцией не менее чем в три раза, достигнув показателя 3 на 100 тыс. населения, а заболеваемость краснухой снизить в десять раз и ликвидировать синдром врожденной краснухи.

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев действительно имеет право гордиться вышеприведенными цифрами. Сделав иммунизацию населения страны, в первую очередь детей, одним из основных направлений реализации нацпроекта "Здоровье", он добился от здравоохранительной системы страны её безусловного выполнения. И великолепные результаты не заставили себя ждать - миллионы детей уже спасены от заболевания гепатитом В и краснухой, болезнями которые делают людей инвалидами.

Да за одно это народ России должен приветствовать власть за начало реализации приоритетного национального проекта "Здоровье". Другое дело, что намеченные проектом планы надо было внедрить в жизнь и осуществить на практике. Дмитрий Медведев сумел сделать это.

Лев Иванов.

06 декабря 2007 года
www.nasledie.ru



Док. 406307
Опублик.: 06.12.07
Число обращений: 161

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``