В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Отечество вне опасности Назад
Отечество вне опасности
Из США делают врага для внутреннего пользования

Начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Балуевский отправился с официальным визитом в США, где пробудет до 7 декабря. Российский военачальник уже встретился с председателем Комитета начальников штабов (КНШ) армии США адмиралом Майклом Малленом. Итогом встречи стал меморандум о военном сотрудничестве на 2008-2010 гг., детали которого для широкой общественности не разглашаются.

Как заявил официальный представитель главы КНШ Джон Керби, "председатель Комитета начальников штабов предпочитает, чтобы содержание этих обсуждений оставалось между ним и его коллегой, закрытым для публики".

При этом он заявил, что, по мнению Пентагона, переговоры Балуевского и Маллена "были продуктивными, очень откровенными и чрезвычайно полезными в плане дальнейшего развития отношений между российскими и американскими вооруженными силами".

Интересно, почему столь же откровенно об этих переговорах нельзя рассказать россиянам? Может, потому, что это разрушит образ врага, который в лице США столь тщательно выстраивали наши политики в преддверии выборов? Выходит, все не так уж плохо в наших взаимоотношениях с США, как об этом грозно вещает и сам генерал Балуевский? И зря мы так уж сильно беспокоимся о том, что Украина движется в сторону НАТО, если и сами шагаем в том же направлении семимильными шагами?

К примеру, в понедельник начался второй этап российско-американских учений "Торгау-2007". Об этом широкой общественности тоже не рассказывают. Видимо, потому, что замысел учений провокационный для наших восточных партнеров. А именно: в одной из мусульманских стран свергли президента, в результате чего началась война между суннитами и шиитами. А воинские контингенты США и России совместно восстанавливают там порядок. Какую страну это может напоминать? Скорее всего, Иран.

Выходит, образ врага в лице США тиражируется лишь для внутреннего пользования? С таким вопросом мы обратились за комментарием к президенту Академии геополитических проблем, генерал-полковнику, доктору исторических наук Леониду Ивашову.

- Такой образ имеет предвыборную окраску. Ничего необычного в том, что встречаются начальник российского Генштаба и председатель КНШ армии США, нет. Это традиционные встречи. Здесь важно, о чем они договариваются. И не договариваются ли о чем-то за спиной российской общественности.

Проблем сегодня между США и Россией накопилось много. И главная - это то, что разрушена нормативно-правовая основа стратегической стабильности - договоры, которые мы запускали еще в советский период и развивали в начале 90-х. Стержнем этой правовой системы были, безусловно, договоренности двустороннего характера между Россией и США. Тот же Договор об обычных силах в Европе не состоялся бы, если бы США его не поддержали. Но сегодня все разрушается. Американцы вышли из Договора по ПРО 72-го года, не ратифицировали СНВ-2 и Договор по всеобъемлющему запрещению ядерных испытаний, а также не запускают механизм ратификации ДОВСЕ.

Кроме того, Договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ-1) заканчивает в 2009 году свою жизнь, и вся эта сфера может прийти в состояние дисбаланса и хаоса. Поэтому эта тема двусторонних российско-американских отношений на уровне начальников штабов является главной.

Есть и проблемы с размещением глобальной системы американской ПРО, а также во взаимоотношениях с Ираном. Такие переговоры, конечно, полезны.

Однако мы наблюдаем некую двойственность поведения российских политиков и военных. С одной стороны, они говорят о стратегическом противостоянии и возвращении к временам "холодной войны" - риторика российского президента и начальника Генштаба тому подтверждение. А вот практические дела словам не соответствуют. К примеру, выступая против размещения элементов американской ПРО в Европе, мы регулярно проводим и на своей, и на американской территории совместные учения по ПРО. Выступаем против расширения НАТО, за ратификацию ДОВСЕ, а в то же время проводим учения "Торгау". Подобных примеров много.

И получается, чем ближе у нас выборы - парламентские или президентские, - тем жестче критика американской политики. И это получает самое широкое освещение в СМИ. Но, с другой стороны, по-тихому проходят переговоры и совместные военные учения, информация о проведении которых не доводится до сведения нашей российской общественности.

06.12.2007
Ольга Божьева
http://www.mk.ru/blogs/idmk/2007/12/06/mk-daily/327473/

Док. 406089
Опублик.: 06.12.07
Число обращений: 523

  • Ивашов Леонид Григорьевич
  • Балуевский Юрий Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``