В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Выступление Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в Московском еврейском общинном центре Назад
Выступление Первого заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в Московском еврейском общинном центре
Д.МЕДВЕДЕВ: Хочу поздравить с праздником, пожелать хорошего настроения.

Хотел бы сегодня обсудить несколько вопросов, имеющих важное значение, на мой взгляд, как для еврейской общины, так и для всего нашего общества в целом.

Начну с политического события. Только что прошли выборы в Государственную Думу. Прошли они достаточно неплохо, организованно. Отрадно во всяком случае то, что не предрешают результат, потому что это делается уже комиссией. Но отрадно то, что практически не звучали националистические, ксенофобские позиции. И здесь, конечно, очень важна была позиция государственных структур по объединению гражданского общества и позиция общественных объединений, позиция еврейской общины в том числе. Мне бы хотелось в данном случае отметить проведение избирательной кампании. Но угрозы, очевидно, остаются теми же. И пропаганда нацизма, антисемитизм, шовинизм. Эти явления есть. Не надо закрывать глаза. Наоборот, дело государства в том, чтобы оптимально с этими явлениями бороться.

Теперь несколько слов по основной теме, которая нас сегодня собрала, - это вопросы религиозного образования. Если вы обратили внимание, я провел серию встреч с представителями традиционных для России конфессий. Сегодня, что касается иудаистского образования, у нас в России четыре высших учебных заведения, по нашим данным, 21 школа, не считая семи воскресных школ. Действующий центр, который мы посещаем, многопрофильный и играет особую роль. Конечно, государство будет содействовать такого рода начинаниям.

Хотел бы отметить, что было сделано за последнее время. Считаю, что это довольно значительное движение вперед. Ушедшая уже в историю Государственная Дума в первом чтении приняла закон о государственной аккредитации образовательных программ для негосударственных, в том числе религиозных, учебных заведений, что позволит уравнять их в значительной мере по всем позициям с государственными учреждениями и в конечном счете будет просто способствовать их развитию, насколько мы понимаем, с учетом того, что возникает возможность придания соответствующим дипломам государственного значения. Он становится государственным по своей сути.

Я думаю, что мы могли бы обсудить и вопросы совершенствования законодательства, потому что понятно - этим будет заниматься уже новая Государственная Дума. И думаю, что это произойдет уже в ближайшее время после начала ее работы. Но есть и другие альтернативные новеллы, есть предложения, касающиеся деятельности религиозных общин в нашей стране и касающиеся религиозного образования. Я думаю, что мы могли бы тоже об этом поговорить, потому что есть актуальность. Актуальность эта связана в том числе и с тем, что даже общее количество еврейских общин за последние годы выросло практически в десять раз. И естественно, что предопределяет и образовательные задачи, связанные с необходимостью развития религиозного образования в России.

Не могу не сказать два слова о двух других темах. У нас по светскому календарю 2008 год - Год семьи. Год, направленный на укрепление семейных ценностей, особенно среди молодежи. Я знаю, что в наших еврейских общинах много интересных программ известных, часть из которых менее известна. Можно было бы поговорить. Потому что тема эта - очень хорошая, важная для нашей страны. И актуальная - специальный год, когда внимание обращено ко всем семейным проблемам.

И есть еще одна тема, связанная с благотворительностью. Благотворительная деятельность всегда идет по определенным социальным программам. В них участвуют бизнес и гражданское общество. Естественно, этим занимается и еврейская община. Об этом тоже мы можем поговорить, в том числе и в нормативном аспекте. На следующей неделе я планирую провести совещание по вопросам законодательства о благотворительной деятельности. Поэтому те предложения, которые, может быть, вы сегодня выскажете, будут полезны для дальнейшего развития законотворческого процесса.

Это то, что я хотел сказать. Наверное, есть и другие проблемы. Поэтому, пожалуйста, прошу, высказывайтесь.

5 декабря 2007 года
Москва
www.rost.ru


Док. 406050
Опублик.: 05.12.07
Число обращений: 1212

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``