В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Как и обещал Дмитрий Медведев, приоритетный национальный проект `Здоровье` будет продолжен в 2008-2010 годах Назад
Как и обещал Дмитрий Медведев, приоритетный национальный проект `Здоровье` будет продолжен в 2008-2010 годах

Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев неоднократно обещал, что государство и после 2007 года будет продолжать реализацию приоритетных национальных проектов. Это касалось и нацпроекта "Здоровье".

Сегодня в Москве об этом сообщил заместитель министра Руслан Хальфин, открывая в Москве всероссийский форум "Реализация приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения".

По информации официального сайта Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике www.rost.ru, с января 2008 года Министерство здравоохранения и социального развития РФ приступит к реализации следующего этапа приоритетного национального проекта "Здоровье": в 2008-2010 годах намечено добиться снижения смертности от травм в результате дорожно-транспортных происшествий, от инфарктов и инсультов, а также снижения числа смертей новорожденных.

По словам Руслана Хальфина, задачи, намеченные на 2006-2007 годы и касающиеся первичного звена здравоохранения, удалось выполнить. Врачам и медсестрам повышена заработная плата. Вследствие этого в медицину стали возвращаться медики, ранее ушедшие из-за низкой оплаты труда, и приходить молодые специалисты. Например, в этом году три тысячи выпускников российских медвузов пришли на работу в поликлиники.

В рамках форума будут организованы симпозиумы и круглые столы по вопросам модернизации системы отечественного здравоохранения, представлены разработки новых методов лечения.

В работе форума примут участие руководители органов здравоохранения, директора медицинских научно-исследовательских центров, руководители федеральных медицинских центров, главные врачи и специалисты лечебно-профилактических учреждений субъектов Российской Федерации.

На форуме организована выставочная экспозиция, которая будет охватывать широкий спектр медицинской техники и мебели, оборудования для операционных и лабораторий, изделий медицинского назначения, расходных материалов, медикаментов, вакцин российского и иностранного производства, относящихся к основным направлениям медицины.

Что наиболее отрадно слышать в этой информации, так это то, что, выявив в процессе реализации первого этапа нацпроекта "Здоровье" следующие наиболее болевые точки в нашем здравоохранении, основной куратор проекта Дмитрий Медведев сумел четко назвать цели следующего этапа: снижение смертности от травм в результате дорожно-транспортных происшествий, от инфарктов и инсультов, а также снижения числа смертей новорожденных.

Заметьте, на новом этапе наше здравоохранение будет в первую очередь решать задачи реализации новой демографической политики в стране, за что также отвечает Дмитрий Медведев. Все силы нашей медицины будут направлены на снижение смертности в тех сферах, где этого пока или не удалось добиться, как в случае гибели в ДТП, или процент снижения ещё незначителен. А ведь в сумме эти меры должны привести к повышению продолжительности наших с вами жизней.

Вот что самое ценное в этой новой инициативе Дмитрия Медведева. Кому же не хочется пожить подольше!

Наталья Месяцева.

5 декабря 2007 года.
www.nasledie.ru


Док. 406048
Опублик.: 05.12.07
Число обращений: 1480

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Месяцева Наталия Евгеньевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``