В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадии Солдатенков станет первым заместите&-лем председателя правления Внешторгбанка. Назад
Геннадии Солдатенков станет первым заместите&-лем председателя правления Внешторгбанка.
Геннадий Солдатенков родился в Москве в 1955 году. Окончил Московский финансовый институт и Академию народного хозяйства при Совмине СССР. С 1981 по 1982 год - за&-меститель управляющего Московской го&-родской конторы Госбанка СССР. С 1982 по 1986 год - заместитель председателя исполкома Калининского райсовета. С 1986 по 2001 год - начальник москов&-ского городского управления Сбербанка СССР, а затем Московского банка Сбер&-банка России.

Уход Солдатенкова из Московского Сбербанка, ви&-димо, связан со структурной реформой, проходя&-щей в банке еще с прошлого года. Речь идет об ук&-рупнений территориальных подразделений компа&-нии. Предполагается, что из 68 региональных структур останется только 18, а Московский Сбербанк, до последнего времени возглавляемый Солдатенковым, будет объединен с главным офисом Сбербанка.

Таким образом, получается, что должность Солда&-тенкова как таковая будет упразднена, оставаться же в "Сбере" в кресле зампреда он не захотел.

В ВТБ Геннадий Солдатенков, скорее всего, ста&-нет курировать розничный бизнес (частные вклады, операции по пластиковым картам), а также фили&-альную сеть. Для ВТБ Солдатенков весьма удачное приобретение - в банковском деле он пользуется репутацией одного из самых крупных специалистов по розничному бизнесу. Между тем Внешторгу, скорее всего, перейдут все региональные отделения МОСТ-банка, который, напомним, находится под управлением ВТБ. К тому же в МОСТе всегда была налажена работа с частниками. Поэтому опыт Сол&-датенкова очень пригодится ВТБ, который не раз заявлял, что намерен больше привлекать в банк де&-нег населения.

Под руководство Солдатенкова перейдут те депар&-таменты, которые ранее возглавлял Леонид Аникеев, ныне вице-президент московского Ситибанка.

Журнал "Профиль", 05.02.2001, "Сбербанк делится кадрами", Наталья Романова


Док. 405879
Перв. публик.: 05.02.01
Последн. ред.: 05.12.07
Число обращений: 218

  • Солдатенков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``