В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Солдатенков вместе с группой специалистов прибыл в Астрахань Назад
Геннадий Солдатенков вместе с группой специалистов прибыл в Астрахань
ОАО "ВНЕШТОРГБАНК" ПРОФИНАНСИРУЕТ РЯД НОВЫХ ПРОЕКТОВ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Заместитель президента "Внешторгбанка" Геннадий Солдатенков вместе с группой специалистов прибыл в Астрахань для изучения возможностей судостроительного завода "Красные Баррикады" по размещению крупного заказа.

Кроме этого, в ходе встречи с губернатором Анатолием Гужвиным были рассмотрены предложения по развитию транспортных коммуникаций, связанных с работой коридора Север-Юг.

Как заявил Геннадий Солдатенков, астраханский филиал "Внешторгбанка" готов также участвовать в финансировании строительства жилья в Астрахани, в программе ипотечного кредитования и ряде других проектов. У нас нет проблем с их финансированием. Главное, чтобы все эти проекты были реальными и ликвидными".

В свою очередь губернатор Анатолий Гужвин отметил, что "с появлением в Астрахани филиала "Внешторгбанка" у региона появилась реальная возможность наращивать свою внешнеэкономическую деятельность. Ее итогом стало то, что только за последний год валютная и балансовая прибыль банка увеличилась в два раза".

Еще более значимым присутствие банка в регионе стало после недавнего заседания Госсовета. Принятое на нем решение дает Астраханской области большую свободу во внешнеэкономической деятельности. В частности, по словам Анатолия Гужвина, "речь идет о создании специальной экономической зоны, где грузы будут освобождаться от таможенной пошлины и разовых выплат НДС".

Для региона это очень важный вопрос, поскольку ряд прикаспийских государств уже создал такие зоны и сейчас опережает Россию по наращиванию грузооборота.

Для справки:

В 1999 году по инициативе ВТБ и при содействии администрации области был открыт филиал Банка внешней торговли и в Астрахани. С самого начала своей деятельности им была сделана ставка на сотрудничество в рамках межправительственного соглашения по созданию международного транспортного коридора "Север-Юг". В марте 2002 года было подписано Соглашение о сотрудничестве между "Внешторгбанком" и администрацией Астраханской области о сотрудничестве, что позволило увеличить его влияние в регионе. По итогам работы филиала в 2002 году его деятельность принесла в виде налогов в региональный консолидированный бюджет 22 млн. рублей.

В числе значимых событий - подписание соглашения с Морской администрацией порта Астрахань, представительством страхового акционерного общества "Ингосстрах" в Астрахани и транспортными организациями региона, по которому филиал стал агентом по организации расчетов между портовыми и транспортными предприятиями.

Клиентами филиала стали крупные судоходные компании региона и основные агентирующие и экспедиторские фирмы.

На сегодняшний день он занимает 24 место среди 42 других региональных филиалов "Внешторгбанка". В 2003 году руководство астраханского филиала банка намеревается сделать его более универсальным и доступным для всех категорий клиентов. По словам руководителя астраханского филиала "Внешторгбанка" Владимира Щербакова, "только за декабрь 2002 года сумма на личных счетах граждан здесь увеличилась на 30 млн. рублей".

/РИА"Аверс", 04.02.2003/


Док. 405873
Перв. публик.: 04.02.03
Последн. ред.: 05.12.07
Число обращений: 194

  • Солдатенков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``