В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава ВТБ Андрей Костин уверен, что клиенты российских банков могут быть спокойны Назад
Глава ВТБ Андрей Костин уверен, что клиенты российских банков могут быть спокойны
Вчера Владимир Путин встретился с президентом - председателем правления банка ВТБ Андреем Костиным. Как сообщает пресс-служба Кремля, обсуждалось состояние российского банковского сектора в связи с кризисом на мировых финансовых рынках. А.Костин отметил, что многие ведущие западные банки фиксируют убытки. Резко упала капитализация банковского сектора США. Достаточно сказать, что Ситибанк, крупнейший банк в мире, потерял в цене своих акций почти половину за этот год. Многие эксперты сейчас говорят о том, что банковский кризис в США приведет к замедлению темпов роста экономики Соединенных Штатов. На этом фоне, подчеркнул глава ВТБ, российский банковский сектор демонстрирует завидную стабильность и устойчивость, развивается успешно. А.Костин заверил, что клиенты российских банков могут быть спокойны.

В то же время А.Костин отметил, что "в принципе российские банки все-таки нуждаются в дополнительной долгосрочной ликвидности, потому что сегодня заимствования за рубежом стали дороже и труднее, а это был важный источник долгих ресурсов для инвестиций".

Глава ВТБ также рассказал президенту о деятельности банка по оказанию социально значимых услуг населению, в частности - об ипотечном жилищном кредитовании. "В целом сегодня с помощью кредитов Группы ВТБ 150 российских семей ежедневно улучшают свои жилищные условия в 90 городах России", - рассказал А.Костин. "Поэтому тот знаменитый ипотечный кризис, который сегодня в Америке, России не присущ", - подчеркнул он. Глава ВТБ сообщаил, что в этом году банк ожидает рекордную прибыль. Активы ВТБ выросли в этом году уже на 60 процентов, кредитный портфель примерно - на 80 процентов. Населению выданы ипотечные кредиты на сумму 3 млрд долл.

/Финмаркет/

Док. 405860
Опублик.: 05.12.07
Число обращений: 223

  • Костин Андрей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``