В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тамбовская область. Социальная направленность бюджета. Назад
Тамбовская область. Социальная направленность бюджета.
На декабрьском заседании областной думы - последнем в 2003 году - было рассмотрено свыше двух десятков вопросов, главными из которых были бюджетные. С докладомвыступила начальник финансового управления области Любовь Третьякова, которая отметила отличительные черты бюджета-2004: уменьшение уровня дотации области, рост социальных расходов и приоритет в оплате топливно-энергетических ресурсов. Всеостальные материальные расходы оставлены на уровне 2003 года. Для исполнения бюджета налоговой службе придется сделать все от нее возможное, чтобы выполнить план по сбору налогов и акцизов.
Выступивший с содокладом председатель комитета по бюджету, налогам и финансам областной думы Василий Оводов отметил, что депутаты дополнительно изыскали свыше 141 миллион рублей. Эти средства были распределены в пользу территориального дорожного фонда, на сельское хозяйство, здравоохранение и физическую культуру и другие отрасли.
В дискуссии, которая развернулась по проекту бюджета, приняли участие депутаты Ю.Солуданов, В.Ананьев, В.Пичугин. Черту под обсуждением подвел председатель областной думы Владимир Карев. От отметил, что замечания и предложения профильного комитета думы были учтены администрацией области и такой конструктивный подход позволил подготовить проект закона к двум заключительным чтениям. Как сообщил REGIONS.RU пресс-секретарь председателя областной думы Сергей Мордовин, работа действительно была проведена очень большая: в областную думу поступило заявок на выделение дополнительно из бюджета области свыше 1,5 миллиарда рублей.
В итоге бюджет получился социально ориентированным: 62 процента расходной части консолидированного бюджета направляется на социальные программы. В окончательном виде расходы утверждены в размере 7266509 тыс. рублей, доходы - 6709596 тыс. рублей, а дефицит в размере 556912 тыс.рублей, или 14,4 процентов от уровня собственных доходов.
Кроме того, депутаты утвердили корректировку бюджета на 2003 год, а также приняли в окончательном виде бюджет Тамбовского фонда обязательного медицинского страхования на следующий год.
Глава администрации области Олег Бетин в своем кратком выступлении поблагодарил депутатов за совместную работу над проектом бюджета-2004 и отметил,что грамотные подходы администрации и думы в решении сложных проблем позволили исполнить бюджет области 2003 года с минимальным дефицитом. Он выразил надежду, что такой рабочий настрой сохранится и впредь.
Для оптимизации расходования бюджетных средств и нормализации ситуации в строительной отрасли ежегодно разрабатывается областная адресная инвестиционная программа. Очередная, на 2004 год, была утверждена на пленарном заседании думы. Программой предусматривается увеличение субсидий на приобретение жилья детем-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, максимальная концентрация инвестиций на пусковых и особо важных объектах социального характера.
В окончательном, третьем чтении были приняты изменения и дополнения в закон "О регулировании земельных отношений в Тамбовскойобласти". Региональный закон принят без двух спорных статей и в последующем он будет доработан.
На этом же заседании в соответствии с Уставом (Основным законом) области дума согласовала назначение на должности первых заместителей главыадминистрации области кандидатуры Владимира Андреева и Александра Дубовика. Депутаты одобрили назначение членом Совета Федерации - представителем от администрации Тамбовской области Василия Ключенка. Кроме того, были признаны утратившими силу полномочия депутата областной думы Владимира Дубовика, ставшего победителем на декабрьских выборах депутатов Государственной думы. От имени областной Думы ему и его коллеге по 171 округу Ивану Васильеву были вручены букеты цветов. Оба депутата в своих выступлениях пообещали работать на благо Тамбовщины и выполнить свои предвыборные обещания.

25.12.2003
http://www.regions.ru/news/1350159/

Док. 405831
Перв. публик.: 25.12.03
Последн. ред.: 05.12.07
Число обращений: 172

  • Карев Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``