В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тамбовская область. Ответственность за решение проблем жизни селян - на сельсоветах. Назад
Тамбовская область. Ответственность за решение проблем жизни селян - на сельсоветах.
На сельские и поселковые советы в связи с принятием новой редакции федеральногозакона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" возлагается повышенная ответственность за решение самых острых проблем жизни селян. О путях их решения шла речь на совещании с участием губернатора Олега Бетина, его заместителя Владимира Черкасова, других руководителей и глав сельских и поселковых советов, прибывших в администрацию области со всех районов Тамбовщины.
В соответствии с новым законодательством у сельсоветов значительно расширяются полномочия, им предоставляются широкие возможности формирования бюджетов на своих территориях.
Выступая на этом совещании, Олег Бетин обратил, в частности, внимание руководителей муниципальных образований на большой разбросставок арендной платы за земельные участки даже внутри одного района, что не способствует росту поступлений средств как в районные бюджеты, так и в бюджеты сели поселков. Такое положение дел осложняет выполнение различных социальных программ: строительство дорог, содержание объектов водоснабжения и других.
Олег Бетин ознакомил глав сельских и поселковых советов с анализом социально-экономического положения области за девять месяцев текущего года и задачами, стоящими набудущую перспективу. Он подробно остановился на вопросах привлечения инвестиций, процессе газификации области, динамике роста сельскохозяйственного производства. Он с удовлетворением отметил, что в этом году собран большой урожай сахарной свеклы, реализация которого принесет дополнительный доход в местные бюджеты.
В свою очередь, вице-губернатор Владимир Черкасов в своем выступлении ознакомил глав сельских и поселковых советов с основными положениями закона о местном самоуправлении, определением состава и функций муниципальной собственности, построении межбюджетных отношений.
На совещании особое внимание уделялось вопросам содержания объектов водоснабжения, строительства дорог с твердым покрытием на территориях сельских и поселковых советов, источниках финансирования этих работ,говорилось о важности повседневного внимания к нуждам и заботам людей.
Рядглав муниципальных образований за успехи в социально-экономическом развитии территорий были награждены почетными грамотами администрации области.
Ключи от служебных машин из рук губернатора Олега Бетина и председателя областной думы Владимира Карева также получили десять глав сельских и поселковых советов. Пусть это позволит им более оперативно решать проблемы селян, отмечает пресс-служба администрации области.

17.10.2003
http://www.regions.ru/news/1268189/

Док. 405828
Перв. публик.: 17.10.03
Последн. ред.: 05.12.07
Число обращений: 178

  • Карев Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``