В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Самарская область. Накануне Дня геолога прошла научно-практическая конференция. Назад
Самарская область. Накануне Дня геолога прошла научно-практическая конференция.
Сегодня в самарском музее имени Алабина прошла научно-практическая конференция,посвященная профессиональному Дню геолога, который отмечается 4 апреля. На нее приехали более 150 человек.
В начале конференции 15 геологам за многолетний и добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником были вручены почетные грамоты ГУПР по Самарской области.
На официальной церемонии поздравления с профессиональным праздником выступили заместитель начальника главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Самарской области, руководитель геологической службы Алексей Карев, министр природных ресурсов Самарской области Владимир Емельянов и президент общественного объединения "Самарский геолог" Виктор Корягин.
Как было отмечено на совещании, на сегодняшний день в отрасли работает около 3 тысяч человек. В области насчитывается более 100 недропользователей. Нефтедобытчики разрабатывают порядка 150 месторождений. Объемы нефтедобычи составляют около 13 млн. тонн в год. Мощности Сызранского, Куйбышевского и Новокуйбышевского нефтеперерабатывающих заводов позволяют перерабатывать до 30 млн. тонн нефти ежегодно.
Как сообщает samara.ru, в прошлом году использование природных ресурсов Самарской области пополнило бюджеты различных уровней на 9,9 млрд. рублей, что превысило аналогичные показатели предыдущего года на 24%.
По прогнозам экономистов главного управления природных ресурсов области, в текущем году эта цифра увеличится до 10 млрд. рублей. Основную часть платежей за пользование природными ресурсами - 95% - составляют налоги на добычу полезных ископаемых, в основном нефти.
За 68 лет в губернии было добыто более 1 млрд. 100 млн. тонн нефти. Пик добычи пришелся на 1972 год, когда из недр извлекли около 35 млн. тонн черного золота.

02.04.2004
http://www.regions.ru/news/1466500/


Док. 405823
Перв. публик.: 02.04.04
Последн. ред.: 05.12.07
Число обращений: 189

  • Карев Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``