В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нацпроекты - идеология прорыва в новое будущее России Назад
Нацпроекты - идеология прорыва в новое будущее России
Издательство "Вагриус" выпустило книжку Вадима Казанцева " Национальные проекты и новая идеология для России". Эта публикация стала естественным откликом интервью первого вице-премьера Дмитрия Медведева, опубликованного в газете "Коммерсант" в феврале этого года, где национальные проекты рассматриваются не как обычные федеральные программы, а как локомотивы экономического и общественного развития страны.
Прошедшее время показало, что Дмитрий Медведев был полностью прав: эта идеология была развита и правительством, и президентом РФ и стала стратегией развития новой России.
Безусловно, такая пионерская работа вызвала живой интерес общественности, когда стала ясно, в какой плоскости лежит перспектива социального и экономического развития страны.
"И политически, и субъективно, - пишет В. Казанцев, - Президент и его команда сформулировали долгосрочные задачи приоритетных национальных проектов и развития экономики как переход от периода стабилизации к периоду ускоренного развития. Роль ПНП как пилотных проектов - апробировать механизмы решения этих задач. Отсутствие стратегического курса, в чем упрекают многие В. Путина, справедливо лишь в той степени, в которой это относится к формализованной доктрине, которой, действиетельно, к сожалению, не существует. Однако ПНП могу играть действительно роль "масштабного эксперимента" по развитию новой экономики".
Именно поэтому для России сегодня важен выбор стратегии не выживания, а ускоренного развития.
Как отмечал в этой связи В. Путин, "...практически вплоть до сегодняшнего дня мы в основном занимались латанием дыр и выживанием. У нас сейчас есть все возможности заглянуть в завтрашний день и сформулировать долгосрочную стратегию развития страны по всем критическим направлениям".
Что ж, думается вышедшая в свет книга В. Казанцева поможет широкому читателю разобраться в сути нацпроектов, понять их место и значение для будущего развития России. Она интересна как экспертам, так и неискушенному читателю.

Игорь Семенихин

2007-12-04
www.nasled.ru

Док. 405805
Опублик.: 04.12.07
Число обращений: 764


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``