В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тамбовская область. Вручены стипендии и гранты молодежи. Назад
Тамбовская область. Вручены стипендии и гранты молодежи.
За особые успехи в учебе, научно-исследовательской и творческой работе, участиев общественной жизни образовательных учреждений двадцати одному представителю талантливой тамбовской молодежи администрация области и областная Дума назначили именные стипендии на 2002- 2003 учебный год, а еще девять тамбовчан стали обладателями грантов, также учрежденных представительной и исполнительной властью Тамбовщины.
Уже вошедшая в традицию церемония вручения свидетельств на именные стипендии и ежегодные гранты прошла в администрации области. Стипендиатов и обладателей грантов тепло приветствовали губернатор Олег Бетин, председатель областной думы Владимир Карев, представители учебных заведений, родители, друзья и однокашники виновников торжества.
В своем обращении к молодым талантам Тамбовского края Олег Бетин еще раз напомнил великие имена и свершения прославленных земляков, в честь которых учреждены областные стипендии. Это Гавриил Романович Державин, Евгений Абрамович Боратынский, Сергей Васильевич Рахманинов, Иван Владимирович Мичурин, Эдуард Христианович Икавитц, Андрей Николаевич Колмогоров, АлександрНиколаевич Лодыгин, Петр Александрович Лачинов, Константин Васильевич Островитянов, Валентин Иванович Будаговский, Георгий Васильевич и Борис Николаевич Чичерины.
Губернатор подчеркнул, что сегодня многое делается на избранном областьюпути инновационного развития, внедрения достижений науки в практическую жизнь ипроизводство. Но еще немало предстоит сделать для повышения престижа занятий наукой и творчеством, поддержки молодых талантов, которые непременно должны найти применение свои силам на родной земле, а не в дальних краях за границей России. Олег Бетин сердечно поблагодарил родителей, научных руководителей и творческих наставников за воспитание одаренных ребят.
Как предусмотрено в постановлении администрации области, именные стипендии студенты вузов будут получать ежемесячно в размере 300 рублей, а учащиеся в системе среднего профобразования 200 рублей. Грант для аспирантов вузов составляет 1600 рублей, а для учащихся общеобразовательных, музыкальных школ, учреждений начального и среднего профессионального образования 1000 рублей. Получение областной стипендии не предусматривает лишение студентов государственной стипендии.
Среди тех, кому Олег Бетин и Владимир Карев вручили свидетельства стипендиатов, были студенты педагогического колледжа N 1 им.К.Д.Ушинского Лилия Дронова, ТГТУ Дмитрий Исаев, Александр Лысухин,Лев Петров,Владимир Дмитриев,ТГУ им. Г.Державина Алексей Четвертаков,Сергей Топильский,Мичуринского аграрного университета Михаил Мантров, музыкально-педагогического института им.С.В.Рахманинова Екатерина Мордасова и другие. Обладателями грантов стали аспиранты Мичуринского аграрного университета Андрей Ананских, ТГУ им.Г.Державина Ирина Меркулова и Дмитрий Жуков, ТГТУ Сергей Евлампиев и Павел Иванов, учащиеся ПТУ N12 Тамбова Алексей Хардыков, лицея N14 областного центра Юрий Федотов, Мичуринской детской школы искусств Дмитрий Гальцев и Тамбовского колледжа искусств Игорь Паршин.
Церемония завершилась фотографией на память всех виновников торжества, сообщает пресс-служба администрации области.

05.12.2002
http://www.regions.ru/news/933753/

Док. 405800
Перв. публик.: 05.12.02
Последн. ред.: 04.12.07
Число обращений: 393

  • Карев Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``