В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тамбовская область. Прошли торжества в честь 65-летия губернии. Назад
Тамбовская область. Прошли торжества в честь 65-летия губернии.
6 сентября торжественным собранием, состоявшемся в ГУ "Тамбовконцерт" , начались мероприятия, посвященные 65-летию образования области.
Собрание открылось впервые официально исполненным гимном Тамбовской области - маршем Василия Агапкина "Прощание славянки". А перед его участниками заслуженными тамбовчанами, передовиками производства, представителями интеллигенции, гостями торжеств - выступил с докладом глава администрации области Олег Бетин. В нем он обозначил основные вехи истории области, драматичной и противоречивой, созидательной и жизнеутверждающей. Докладчик отметил большой трудовой вклад земляков в развитие сельского хозяйства, промышленности и культуры, героизм, проявленный тамбовчанами в годы Великой Отечественной войны и в период восстановления разрушенного хозяйства, успехи в хозяйственном строительстве области, за которые Тамбовщина была награжденаорденом Ленина. Олег Бетин поблагодарил бывших руководителей области АлександраХомякова, Евгения Подольского, Александра Рябова, Юрия Блохина, Льва Щербакова и многих других, кому довелось возглавлять область в непростые периоды ее истории и истории страны. "Нынешний юбилей, - сказал Олег Бетин, - это праздник многихпоколений людей. Он нужен для того, чтобы каждый житель области ощутил, что всемы вместе являемся частицей нашей родной земли, называемой Тамбовской области".
С приветственном словом к землякам обратились также члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Василий Ключенок и Николай Косарев, депутаты Государственной думы Тамара Плетнева и Алексей Пономарев, председатель комитета Государственной думы по безопасности, президент "Тамбовского землячества" Александр Гуров и другие почетные гости.
Телеграммы с поздравлениями к юбилею области поступили от председателя Государственной думы Геннадия Селезнева, заместителя председателя правительства РФ Алексея Гордеева, министра культуры Михаила Швыдкого, первого заместителя министра путей сообщения Вадима Морозова, глав ряда областей и краев.
На собрании состоялось торжественное вручение премий Тамбовской области и чествование лауреатов. Среди тех, чей вклад в развитие родного края был по достоинству оценен, директор государственного унитарного предприятия племенной завод "Пригородный" Анатолий Чуканов, директор Мичуринского драматического театра Галина Попова, главный инженер Хоботовского предприятия "Крахмалпродукт" Первомайского района Александр Клишин, заместитель главного редактора газеты "Тамбовская жизнь" Иван Овсянников, руководитель хореографического ансамбля "Лукошко" Мичуринской детской хореографической школы Нина Хатунцева, художественный руководитель Инжавинского районного Дома культуры Алефтина Дробышева, руководитель литературно-творческого объединения "Тропинка" Валентина Дорожкина, директор школы N33 Тамбова Евгений Сергеев, председатель Кирсановского горсоветанародных депутатов Зоя Батурова.
7 сентября в Тамбове, городах и районах области юбилейные мероприятия продолжились. С раннего утра в областном центре на улице Октябрьской начали демонстрировать свою работу гончары, ткачи, резчики по дереву, прочие умельцы-ремесленники, развернувшие целый город мастеров. В это же время к ипподрому подъезжал самый разнообразный транспорт с участниками праздника "Урожай-2002", совмещенного с юбилеем Тамбовщины. На него прибыли активные участники нынешней страды, чьими трудами был собран урожай на тамбовский каравай весом в один миллион 900 тысяч тонн. На празднике результаты работы в аграрном секторе экономики представили все районы Тамбовщины. Столы и торговые прилавки ломились от овощей и фруктов, продукции местной перерабатывающей промышленности. Причем каждая территория постаралась оформить своеобразную выставку собственных сельскохозяйственных достижений с выдумкой, опираясь на народные традиции и особенности района. Покупатели приобретали чудесные яблоки, заготавливали на зиму лук ичеснок, приценялись к картофелю. Здесь же можно было отдать должное мастерству кулинаров и поваров, отведав приготовленные ими яства, а также послушать песни ичастушки самодеятельных артистов.
Гостями праздника "Урожай-2002" стали глава областной администрации Олег Бетин, председатель областной Думы Владимир Карев, главный федеральный инспектор в Тамбовской области Владимир Пучнин, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Василий Кичеджи, представители исполнительной и законодательной власти, делегаций, прибывших на юбилей Тамбовщины. Они поздравили его участников с завершением жатвы, поблагодарили за добросовестный труд и высокие показатели в уборке выращенного урожая. Заместитель министра сельского хозяйства Евгений Назин зачитал приветственный адрес от вице-премьера правительства страны Алексея Гордеева, в котором тот высоко оценил достижения тамбовских аграриев. Почетными грамотами министерства сельского хозяйства и золотыми именными часами от вице-премьера были награждены комбайнер агрофирмы "Инжавинская нива" Дмитрий Фетисов, намолотивший на комбайне "Дон-1500" более 24 тысяч центнеров зерна, и губернатор Олег Бетин.
На празднике состоялось также подведение итогов жатвы и чествование ее передовиков. Сампурскому району, где получена наивысшая урожайность зерновых, вручен автомобиль "Волга". А комбайнеры Дмитрий Фетисов из Инжавинского, Юрий Михеев из Ржаксинского и Виктор Постнов из Уметского районов уехали с ипподрома на собственных "Жигулях", присужденных им за высокопроизводительный труд. Большая группа аграриевбыла поощрена ценными подарками. В рамках праздника состоялась символическая передача эстафеты поколений от тружеников сельскохозяйственного производства старших поколений молодежи.
В это же время в городском парке культуры и отдыха веселились дети. На его территории развернулись выставки детского творчества, представлявшие все районы области. Олег Бетин и сопровождавшие его лица также отметили таланты юных тамбовчан и подарили самым способным из них игрушки.
Далееторжества переместились на улицы Интернациональную и Советскую, по которым к стадиону "Спартак" двинулось театрализованное шествие. На стадионе, собравшем тысячи тамбовчан, состоялось гала-представление. На нем с юбилеем области тамбовчан поздравил глава администрации области Олег Бетин, подчеркнувший, что этот праздник отмечают люди разных поколений. Среди них немало тех, кто вместе со всей страной прошел эти непростые 65 лет. Губернатор сказал, что нужно сделать все, чтобыони были спокойны за будущее поколений своих внуков и правнуков и пожелал всем тамбовчанам от души веселиться.
Юбилейные торжества завершились эстрадно-развлекательным шоу на площади Ленина и праздничным салютом, которым любовались и молодежь, и люди преклонного возраста, сообщает пресс-служба администрации области.

11.09.2002
http://www.regions.ru/news/841724/

Док. 405796
Перв. публик.: 11.09.02
Последн. ред.: 04.12.07
Число обращений: 318

  • Карев Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``