В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иркутская область. Главный хирург Минздрава РФ Владимир Федоров планирует встретиться с губернатором Борисом Говориным по вопросу оснащения Иркутского НИИ хирургии. Назад
Иркутская область. Главный хирург Минздрава РФ Владимир Федоров планирует встретиться с губернатором Борисом Говориным по вопросу оснащения Иркутского НИИ хирургии.
Главный хирург Минздрава РФ Владимир Федоров планирует встретиться с губернатором Иркутской области по вопросу оснащения Иркутского НИИ хирургии. Об этом В. Федоров заявил на выездном заседании президиума СО РАМН, посвященном 20-летнему юбилею НИИ хирургии, в Иркутске в среду, сообщает ИА "Сибирские новости".
По его словам, здание, в котором находится институт, Областная клиническая больница и оборудование, на котором работают ученые, находятся "в неблагоприятной ситуации". И это при том, что Иркутский НИИ является единственным в Сибири институтом хирургии общего плана.
Итоги деятельности института, изложенные в докладе его директора Евгения Григорьева, получили высокие оценки членов президиума СО РАМН. В частности, академик Виктор Савельев отметил большие достижения института в области гнойной хирургии. Показатель летальности при перитоните, благодаря использованию собственной методики лечения гнойных инфекций, был снижен с 47 до 27. Это, отметил В. Савельев, большой успех - в других российских клиниках показатель летальности остается на уровне 60. Совместно с Иркутским НИИ химии НИИ хирургии создал препараты "Метропол" (для лечения пациентов) и "Анавидин" (для антисептической обработки рук медперсонала и хирургического оборудования).
Одним из главных научных направлений НИИ является кардиохирургия. За время существования института в его кардиохирургическом центре произведено более 11 тыс. операций на сердце, в том числе более 2 тыс. на открытом сердце. В настоящее время в институте работают 6 докторов и 24 кандидата медицинских наук. За 20 лет в НИИ защищено 17 докторских и 71 кандидатская диссертации, запатентовано 41 научное изобретение.
За достижения в научной и клинической работе директору Иркутского НИИ хирургии была объявлена благодарность от имени министра здравоохранения РФ Юрия Шевченко.

 Постоянный адрес страницы:
http://www.regions.ru/news/653474/
 
31.10.2001
 


Док. 405794
Перв. публик.: 31.10.01
Последн. ред.: 27.02.08
Число обращений: 389

  • Карев Владимир Николаевич
  • Савельев Виктор Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``