В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тамбовская область. Состоялось заседание коллегии областной администрации по проблемам укрепления правопорядка и профилактики правонарушений. Назад
Тамбовская область. Состоялось заседание коллегии областной администрации по проблемам укрепления правопорядка и профилактики правонарушений.
О повышении роли органов местного самоуправления, совершенствовании деятельности участковых уполномоченных милиции, подразделений по делам несовершеннолетних вукреплении правопорядка и профилактики правонарушений шла речь на коллегии областной администрации, состоявшейся в минувшую субботу, 13 октября. Представительное заседание, на котором присутствовали председатель областной думы Владимир Карев, главный федеральный инспектор в Тамбовской области Владимир Пучнин, главы районных администраций, руководители территориальных отделений федеральных органовгосударственной власти, структурных подразделений областной администрации, представители горрайотделов внутренних дел, подразделений по делам несовершеннолетних, отделений по руководству участковыми уполномоченными милиции и другие компетентные лица, провел губернатор Олег Бетин.
Основной доклад по теме коллегии сделал начальник милиции общественной безопасности Александр Игнатов, с содокладом о формах работы с юным поколением выступил председатель комитета по делам молодежи администрации области Валерий Черкезов.
Сегодня, по информации А.Игнатова, в нашей области работают 566 участковых уполномоченных, силами которых в текущем году раскрыто свыше 2,5 тыс. преступлений. Они в основном контролируют криминогенную ситуацию в большинстве территорий. Однако за последнее время в этой службе накопилось столько проблем, что появилась необходимость вынести их на широкое обсуждений коллегии. В этом подразделении высока текучесть кадров, каждый четвертый участковый не проживает на подведомственной ему территории. Настало время, когда необходимо изменить подходы к роли участкового, материально укрепить их службу. Это особенно актуально в свете того, что за 9 месяцев текущего года в области совершено свыше 15 тыс. преступлений, в органы внутренних дел доставлено за различные правонарушения более 6 тыс. несовершеннолетних ребят.
Большую озабоченность по поводу утраты прежнего опыта профилактической работы среди населения по предотвращению правонарушений и преступлений, необходимости влиять на оздоровление обстановки в криминально неблагополучных семьях и прочим вопросам высказали выступавшие на коллегии главный федеральный инспектор в Тамбовской областиВладимир Пучнин, главы администраций Мучкапского района Александр Хоружий и Котовска Петр Черноиванов, главный врач областной психиатрической больницы Андрей Гажа, начальники отдела по делам несовершеннолетних Тамбовского РОВД Раиса Чувашова и отделения по руководству участковыми уполномоченными милиции Олег Орлов и другие.
Подводя итоги столь широкого обсуждения заявленной темы, О.Бетин подчеркнул, что на первое место, судя по социологическим опросам, тамбовчане ставят проблемы личной безопасности и беспокойство за своих детей. Поэтому особенно важно объединить усилия всех ветвей власти, чтобы люди ощутили реальную защиту от криминалитета и преступников. Развивая сказанное, губернатор заметил, что его поразила цифра: за нарушение административного законодательства в текущем году привлечено свыше 100 тысяч тамбовчан, получается, если исключить женщин и детей, чточуть ли не каждый мужчина побывал по неприятному поводу в милиции. "Необходимо повернуться от борьбы к работе с населением, милиция должна быть по-настоящему народной", - подчеркнул О.Бетин. Говоря же о проблемах работы участковых, он заявил, что на эту должность надо подбирать людей авторитетных, способных взять на себя ответственность, которых знают в округе, и параллельно с этим решать задачи их материального обеспечения.
На заседании прозвучало следующее утверждение: без поддержки и тесного взаимодействия с населением одной милиции невозможно решать правоохранительные задачи.
После обсуждения вопроса, вынесенного на заседание, коллегия посчитала необходимым, чтобы по данной теме было принято постановление администрации области, в котором важно предусмотреть организационные меры, новые механизмы и принципы укрепления правопорядка и профилактики правонарушений.
В заключение коллегии О.Бетин вручил лучшим из лучших представителей органов внутренних дел почетные грамоты, благодарственные письма и денежные премии.
заседания коллегии глава областной администрации провел совещание, накотором были рассмотрены некоторые другие направления оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, сообщает пресс-служба администрации области.

16.10.2001
http://www.regions.ru/news/643763/

Док. 405785
Перв. публик.: 16.10.01
Последн. ред.: 04.12.07
Число обращений: 384

  • Карев Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``