В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
4 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА - 90 ЛЕТ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАТРИАРШЕСТВА Назад
4 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА - 90 ЛЕТ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАТРИАРШЕСТВА

4 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА - 90 ЛЕТ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАТРИАРШЕСТВАВ этот день 21 ноября/4 декабря 1917 года на Всероссийском Поместном Соборе митрополит Московский и Коломенский Тихон по жребию был избран первым, после 200-летнего перерыва, Патриархом всея Руси.
Народ, обращаясь к всенародному собранию, просил: "У нас больше нет Царя, нет отца, которого мы любили; Синод любить невозможно, а потому мы, крестьяне, хотим Патриарха". И голос народа был услышан. Интронизация святителя Тихона была совершена в Успенском соборе Московского Кремля "среди огня и орудийной смертоносной пальбы" на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Подобно тому, как Пресвятая Дева полностью предалась воле Отца Небесного, новый Патриарх взошел на престол как на Голгофу, предвидя грядущие испытания и отрекаясь от всего земного "Я готов на всякое страдание, даже на смерть во имя веры Христовой".
Невозможно представить сегодня всю тяжесть ответственности, которая легла на плечи нового Патриарха. Большевики разогнали Учредительное собрание, и он оказался единственным законно избранным вождем народа, так как в выборах членов Собора участвовало большинство населения страны.
Русский народ необыкновенно любил и чтил своего архипастыря. Патриарха Тихона часто приглашали служить в разные храмы Москвы и Подмосковья. Когда он приезжал в какой-нибудь подмосковный город, весь народ встречал его, так что в городе обычно прекращали работать на все время его пребывания. Он был олицетворением кротости, доброты, сердечности, но при этом был непреклонно тверд в делах церковных. Патриарху Тихону было предрешено стать защитником Православия в борьбе с новой богоборческой властью, стремившейся к полному уничтожению Церкви и православного народа. Пришлось претерпеть ему неисчислимые страдания: и клевету, и нападки, и покушения, и смерть близких, и тюремное заключение.

Вскоре после обстрела Кремля и вооруженного захвата Александро-Невской и Почаевской Лавры Патриарх Тихон выпустил послание от 19 января 1918 г., известное, как "анафематствование Советской власти". Патриарх мужественно исполнял свой пастырский долг, разъясняя народу смысл происходящего с церковной точки зрения и предостерегая от участия в грехах и преступлениях, в которые втягивали простой народ большевики. В послании Патриарх выступил против разрушения храмов, захвата церковного имущества, гонения и насилия над Церковью. Указывая на "зверские избиения ни в чем не повинных людей", которые совершаются "с неслыханной доселе дерзостью и беспощадной жестокостью", святитель Тихон призывал творящих беззакония опомниться, прекратить кровавые расправы, и данной ему от Бога властью запрещал тем из беззаконников, кто носил еще имя христианское, приступать к Святым Тайнам Христовым. Отлучив от Церкви всех "творящих беззакония", Патриарх призвал христиан не вступать в общение и союзы с кем-либо из них. И хотя в послании речь шла лишь об отдельных "безумцах" и советская власть прямо не называлась, послание было воспринято как анафема советской власти. В результате он был арестован и долгие годы находился в заточении, но власти не сломили святителя.
Дважды его пытались убить. 12 июня 1919 года и 9 декабря 1923 года на него были совершены вооруженные покушения, при одном из которых мученическую смерть принял на себя келейник и друг Святейшего Яков Полозов.
14 августа 1919 г. Наркомат издал постановление об организации вскрытия мощей, а 25 августа 1920 г. - о ликвидации мощей во всероссийском масштабе. Было вскрыто 65 рак с мощами российских святых, в том числе и самых почитаемых, таких как преп. Сергий Радонежский и преп. Серафим Саровский. Патриарх Тихон не мог оставить без ответа это глумление и написал воззвание, требуя прекратить кощунства. Святой Тихон продолжал бороться, требуя не употреблять власть на преследование ближних: "А иначе взыщется от вас всякая кровь праведная, вами пролитая, и от меча погибнете вы сами, взявшие меч". Несмотря ни на что, Патриарх призывал "верных чад Церкви" не к вооруженной борьбе, а к покаянию и духовному, молитвенному подвигу: "противостаньте им силою веры вашей, вашего властного всенародного вопля, который остановит безумцев и покажет им, что не имеют они права называть себя поборниками народного блага". Святейший Тихон умолял православный народ "не сходить с пути крестного, ниспосланного Богом, на путь восхищения мирской силы", особо предостерегал, чтобы не позволяли увлечь себя страстию отмщения.
23 февраля 1922 г. (позже эта дата была кощунственно объявлена праздничным днем, и ныне отмечается как день защитника Отечества) был опубликован декрет об изъятии церковных ценностей, принятый ВЦИК по инициативе Л.Д.Троцкого и положивший начало ограблению православных храмов и монастырей России. 28 февраля 1922 года патриарх Тихон обнародовал свое послание, осудив изъятие святынь как "акт святотатства". Святитель Тихон, благословив жертвовать церковные ценности на помощь голодающим, резко выступил против посягательств на чтимые народом святыни, и был арестован. Надо ли напоминать, что сворованные тогда церковные святыни до сих пор сокрыты неотроцкистами в музейных запасниках и не возвращены Церкви и народу?!
Несмотря на гонения, святитель Тихон продолжал принимать прихожан в Донском монастыре и люди шли нескончаемым потоком, приезжая часто издалека или пешком преодолевая тысячи верст. Последний мучительный год своей жизни святой патриарх Тихон, преследуемый и больной, неизменно служил по воскресным и праздничным дням. 23 марта 1925 года он совершил последнюю Божественную литургию в церкви Большого Вознесения, а в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы почил о Господе с молитвой на устах. В 23 часа 45 минут 7 апреля, святой Патриарх спросил: "Который час?" Получив ответ, сказал: "Ну, слава Богу". Потом трижды повторив: "Слава Тебе, Господи!" и перекрестившись два раза, тихо отошел ко Господу.
Прощание с Патриархом было открытое. Невиданные толпы людей шли прощаться с ним день и ночь. Останавливаться у гроба было нельзя, по подсчетам мимо гроба прошло около миллиона человек. Сонмом епископов и священства было совершено торжественнейшее погребение Патриарха Тихона при стечении колоссальных толп народа. Не только весь Донской монастырь, но и все окружающие улицы были полностью запружены людьми. Конечно, никакая милиция не могла бы справиться с такой толпой, но всеми был соблюден полный благоговейный порядок, не было никаких скандалов, никакого шума. Все провожали своего Пастыря и отца в благоговении. Так закончилась жизнь великого святого. Он был воистину народным молитвенником, печальником всей России. Святой патриарх Тихон, обращаясь к потомкам, благословлял: "Мы должны, повинуясь учению Слова Божия, осудить это дело (цареубийство), иначе кровь расстрелянного падет и на нас, а не только на тех, кто совершил его".
К сожалению, православный русский народ до сих пор не принес всеобщего покаяния в грехах богоотступничества, нарушения соборной клятвы 1607 года, цареубийства и осквернения святынь. Геном нашего национального организма доныне поражен тяжелой наследственностью, родовым грехом, тяготеющим над нами. Причина духовной болезни нашего общества не устранена, а значит - мало и надежд на исцеление. Сколько еще нам оставлено времени на покаяние - одному Богу известно...
Сегодня, вспоминая подвиг великого русского патриарха, нашим девизом должны стать его слова, обращенные ко всем верным чадам Христовым: "Прошу верить, что я не пойду на соглашения и уступки, которые приведут к потере чистоты и крепости Православия".


Максим Лесков
www.nasledie.ru

Док. 405686
Опублик.: 04.12.07
Число обращений: 358

  • Лесков Максим Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``