В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Колюшин: `Эсеры` ведут самую дорогую кампанию Назад
Евгений Колюшин: `Эсеры` ведут самую дорогую кампанию
"Единая Россия" отстает "Справедливой" на два миллиона

Суммы, уже затраченные партиями на свою предвыборную кампанию, озвучили сегодня член ЦИК РФ Евгений Колюшин и председатель Самарского облизбиркома Ольга Соломатина.

Евгений Колюшин считает, что нынешняя кампания по выборам депутатов Самарской губернской думы "проходит в рамках закона и протекает нормально". При этом Колюшин отметил, что в Самаре наблюдается "жесткая банерная война". Еще одной особенностью кампании, по его мнению, является активность партии "Зеленые".

По словам представителя ЦИК, основная борьба за депутатские мандаты идет между "единороссами" и "эсерами", что, кстати, подтверждается и уже затраченными на кампанию средствами избирательных фондов.

Как пояснил Евгений Колюшин лидером в этой своеобразной финансовой гонке пока является "Справедливая Россия", уже потратившая более 24 миллионов рублей. На кампанию "Единой России" пока ушло чуть менее 22 миллионов.

Обнародовал Колюшин и еще одну весьма любопытную цифру. Так, практически незаметная для большинства избирателей предвыборная кампания СПС, уже обошлась "правым" в 11 миллионов рублей.

Председатель Самарского облизбиркома Ольга Соломатина пояснила, что пока большинство жалоб, принятых комиссией к рассмотрению, поступили от "Единой России", "Справедливой России" и "Зеленых". Партии в основном жалуются на незаконные, по их мнению, агитационные материалы конкурентов.

Представители избиркомов напомнили избирателям, что выборы 11 марта впервые пройдут по смешанной системе и на них, опять же, впервые будет применен метод подсчета голосов, называемый "метод империале". Как заявил сегодня Евгений Колюшин, применение этого метода, прежде всего, выгодно крупным партиям, которые при подсчете голосов по этой схеме могут получить от 1 до 3 депутатских мандатов "в подарок". В первый раз при подсчете голосов будут использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

КОИБ представляет собой урну для голосования, оснащенную сканирующим устройством, которое считывает и обрабатывает данные. Областному бюджету покупка и установка КОИБ обошлась в 4 миллиона рублей. Устройства установят на 200 крупных избирательных участках в Самаре, в списках которых значится порядка 2000 избирателей.


http://u-volga.ru/print/news/10363

Док. 405431
Перв. публик.: 02.11.07
Последн. ред.: 02.12.07
Число обращений: 412

  • Колюшин Евгений Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``