В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Колюшин: `Неправильно, когда председатели избиркомов все поголовно члены одной партии` Назад
Евгений Колюшин: `Неправильно, когда председатели избиркомов все поголовно члены одной партии`
Член ЦИК, профессор, доктор юридических наук, в прошлом преподаватель ИвГУ Евгений Колюшин дал небольшую, но весьма содержательную пресс-конференцию по итогам своего визита в Иваново с инспекцией работы облизбиркома и избирательной кампании.

***

О целях визита.

- Передо мной стояли три задачи. Во-первых, посмотреть, как в облизбиркоме налажен контроль над расходованием средств выборных фондов партий и кандидатов. Во-вторых, познакомиться с общим ходом предвыборной кампании в Ивановской области. В-третьих, еще раз напомнить и избирательным комиссиям и региональным отделениям партий, что теперь партии должны отчитываться перед избиркомами о своей финансовой деятельности не только во время выборов, а постоянно - ежеквартально.

***

О результатах визита.

- Мы встречались с губернатором Ивановской области, с председателем Законодательного собрания, председателями комитетов Собрания, лидерами региональных отделений партий, ну и, конечно, с членами областной и ивановской городской избирательных комиссий. Информация у нас теперь достаточно полная, и она будет предоставлена в ЦИК и председателю ЦИК Александру Вешнякову, который через пару недель посетит Иваново. В целом информация положительная, облизбирком хорошо наладил работу по контролю над использованием средств фондов. Информация передается и будет регулярно и полно передаваться в СМИ. К сожалению, этого нельзя сказать об ивановской городской избирательной комиссии, системной работы по контролю там не налажено.

***

Об айсберге.

- Мы, разумеется, осознаем, что выборный фонд - это только вершина айсберга, что основные средства на предвыборные кампании тратятся не через фонды. Контроль над выборными деньгами трудно осуществлять, в том числе, и из-за несовершенства действующего законодательства. Но решать задачу будем. Первый шаг сделан. Газета опубликует сведения о тратах из фонда, и читатель сможет сравнить хотя бы на бытовом уровне, насколько эти сведения соответствуют реальности.

***

Об ивановских фондах.

- Ивановские законодатели предусмотрели очень маленькие выборные фонды. Почему это было сделано, остается лишь догадываться. Кроме того, предусмотрен слишком сложный порядок указания сведений о пожертвованиях в фонды. Это противоречит федеральному законодательству, и мы на это указали.

***

О партийности председателей избиркомов.

- К сожалению, не только в Ивановской области, но и по всей стране сложилась ситуация, когда председателями избиркомов становятся члены "Единой России". Как гражданин я считаю, что это неправильно. Но это не противоречит действующему законодательству. Видимо, это приведет к конфликтам и, дальше, к законодательному урегулированию проблемы.

http://www.cursiv.ru/articles/view/905

Док. 405424
Перв. публик.: 26.10.05
Последн. ред.: 02.12.07
Число обращений: 405

  • Колюшин Евгений Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``