В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Брифинг члена Центральной избирательной комиссии РФ Евгения Колюшина `Избирательные фонды: сколько денег в партийной казне?` Назад
Брифинг члена Центральной избирательной комиссии РФ Евгения Колюшина `Избирательные фонды: сколько денег в партийной казне?`
Москва. Девятое заседание "Политклуба-2007". Брифинг члена Центральной избирательной комиссии РФ Евгения Колюшина "Избирательные фонды: сколько денег в партийной казне?"

7 ноября 2007 года в 12:00 в информационном агентстве "Росбалт" в рамках девятого заседания "Политклуба-2007" состоялся брифинг члена Центральной избирательной комиссии РФ Евгения Колюшина "Избирательные фонды: сколько денег в партийной казне?".

Евгений Колюшин огласил данные о состоянии избирательных счетов российских партий, готовящихся принять участие в предстоящих парламентских выборах. В настоящий момент на первом месте по величине избирательного фонда находится "Единая Россия", располагающая 776 миллионами 402 тысячами рублей для предвыборной кампании (с учетом фондов центрального и региональных отделений партии). Далее следует ЛДПР, совокупный фонд которой составляет 386 миллионов 763 тысячи рублей. Избирательные фонды четырех партий превышают 100 миллионов рублей. Так, в фонде "Справедливой России" - 166 миллионов 891 тысяча рублей, КПРФ - 119 миллионов 505 тысяч рублей, СПС - 109 миллионов 311 тысяч рублей и "Патриотов России" - 105 миллионов 485 тысяч рублей. Фонды остальных партий состоят менее, чем из 100 миллионов рублей.

Член Центризбиркома привел также данные по произведенным расходам партий на избирательную кампанию. Лидером по количеству расходов в настоящий момент является ЛДПР, истратившая уже 276 миллионов 167 тысяч рублей. Далее следует "Единая Россия" - ее расходы составили 187 миллионов 599 тысяч рублей. И на третьем месте "Справедливая Россия" - 123 миллиона 890 тысяч рублей. При этом главной статьей расхода партий, как отметил член ЦИК, является оплата услуг средств массовой информации.

Евгений Колюшин напомнил, что финансирование избирательной кампании, в соответствии с российским законодательством, может производиться из двух источников: государственного бюджета и избирательных фондов. На предстоящую предвыборную кампанию из госбюджета было выделено 4,3 млрд. рублей.

Что касается избирательных фондов партий, то к настоящему моменту законодательством предусмотрен достаточно высокий их потолок. Всего одна партия может потратить на избирательную кампанию 1,8 млрд. рублей. Столь большая сумма, по мнению Евгения Колюшина, должна способствовать предотвращению нелегального финансирования политических партий в России. При этом каждый платеж, поступающий в избирательный фонд партии, проверяется на соответствие законодательству.

В случае, если жертвователь перечисленной суммы не отвечает требованиям закона, его платеж подлежит возврату, если же он анонимен - данный платеж должен быть перечислен в государственный бюджет. Законодательные требования предъявляются и к некоммерческим организациям, перечисляющим средства в избирательные фонды российских партий: в первую очередь такие организации не должны получать финансирование из-за границы в течение последнего года.

В заключение брифинга Евгений Колюшин отметил, что до настоящего момента серьезных нарушений в финансировании партий для предстоящей избирательной кампании выявлено не было.

Информация для журналистов:

Информационное агентство "Росбалт" проводит серию заседаний "Политклуба-2007", посвященных предстоящим выборам в Госдуму РФ. В рамках "Политклуба-2007" на площадке "Росбалта" при участии членов Центральной избирательной комиссии РФ регулярно обсуждаются наиболее актуальные темы, связанные с выборами в нижнюю палату парламента. В состав "Политклуба" вошли лидеры политических партий, ведущие эксперты и аналитики, социологи и политтехнологи. Следите за анонсами "Росбалта".


http://www.rosbalt.ru/print/427814.html

Док. 405420
Перв. публик.: 07.11.07
Последн. ред.: 02.12.07
Число обращений: 425

  • Колюшин Евгений Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``