В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Член ЦИК РФ Евгений Колюшин назвал основной причиной высокой явки на выборах депутатов Госдумы РФ использование административного ресурса Назад
Член ЦИК РФ Евгений Колюшин назвал основной причиной высокой явки на выборах депутатов Госдумы РФ использование административного ресурса
(НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд) Член ЦИК РФ Евгений Колюшин основной причиной более высокой явки на выборах депутатов Госдумы РФ пятого созыва, по сравнению явкой на аналогичных выборах в 2003 году, назвал использование административного ресурса, сообщает ИА Regnum.

Административный ресурс в понимании Колюшина представляет собой мобилизацию усилий органов исполнительной власти для повышения уровня явки. По его словам, используются такие технологии как конкурсы, лотереи, широкая информационная кампания. Органы исполнительной власти приложили немало усилий по привлечению молодежи и инвалидов, сообщил Колюшин. Все усилия органов исполнительной власти РФ были направлены на увеличение явки как законными, так и незаконными методами, сказал он.

На вопрос корреспондентов о том, какие незаконные способы повышения явки применялись и применяются до сих пор, Колюшин сообщил, что наиболее частые способы незаконного способа повышения явки - это включение в списки избирателей лиц без регистрации, а также действия социальных работников, которые выписывают открепительные удостоверения на так называемых "мертвых душ". Он также отметил, что 2 декабря в ходе голосования были зафиксированы случаи, когда людей подвозили на участки целыми автобусами, что, по мнению Колюшина, является нарушением законодательства.

Что касается явки, то Колюшин не предоставил новых данных, однако сообщил, что
Приблизительная явка избирателей на выборах в Госдуму РФ на 14.00 в России составила 35-40%. Калюшин ожидает, что итоговая явка будет высокой. "Может быть, она дотянет до 57-58%", - сказал Колюшин. "На Камчатке и Чукотке уже идет подсчет голосов, и там явка составила 53-54%, что является нормальным с точки зрения закона, но ниже ожидаемого уровня от явки", - отметил ньюсмейкер. Он назвал явку в этих регионах средней, но не высокой.



http://www.niann.ru/?id=326096&template=yandex

Док. 405417
Опублик.: 02.12.07
Число обращений: 203

  • Колюшин Евгений Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``