В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Нижегородскую область еще не пришли прямые инвесторы для строительства завода по производству рапсового масла - Седов Назад
В Нижегородскую область еще не пришли прямые инвесторы для строительства завода по производству рапсового масла - Седов
Прямые инвесторы, желающие реализовывать проект строительства завода по производству рапсового масла на юге Нижегородской области, еще не появились.

Об этом министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов сообщил журналистам в среду.

По его словам, в настоящее время по вопросам реализации проекта обращались только инжиниринговые компании, которые желают выступить посредниками с прямыми инвесторами.

"Нас такое посредничество не устраивает, мы будем приветствовать прямых инвесторов", - заявил министр.

Как сообщалось ранее, заинтересованность в расширении площадей засеваемых рапсом, а также в создании производств по его переработке высказали ряд германских инвесторов.

Немецкие компании Beo Obrigheim и Solido Projekt AG заявили о намерении построить в Нижегородской области завод по производству рапсового масла еще в начале 2005 года. Они подписали протокол, предполагающий создание совместного предприятия на территории России с участием Beo и российских инвесторов.

Планировалось, что инвестиции в строительство завода модульного типа составят #8364;15 млн., объем производства - 25 тыс. т рапсового масла в год, срок окупаемости завода - 8-10 лет. Если СП будет создано, то до 50% стоимости проекта готов финансировать Евросоюз, 20-25% - Beo (компания поставит маслоэкстракционный завод под ключ). Остальное - российские инвесторы. Предполагается, что на первом этапе масло будет отправляться через немецких участников проекта в страны Европы для производства биотоплива, чтобы обеспечить скорейшую окупаемость завода.

Если проект будет удачен, мощности завода увеличатся вдвое, а затем начнется строительство еще двух заводов на юге области. Solido ведет переговоры с другими немецкими компаниями об участии в этом проекте. Максимальный объем производства трех заводов - 150 000 т рапсового масла, общие инвестиции - около 90 млн евро. Для этих целей потребуется 450 000 т маслосемян в год, а площади посева должны составить 225 000 га. Кроме того, рассматривается вопрос строительства завода по производству биотоплива из шрота рапса мощностью до 25 000 т дизельного топлива в год. Его стоимость составит 43 млн евро, срок окупаемости - восемь лет.

Beo Obrigheim (Обригхайм) создана в 2005 году для разработки биоэнергетических видов топлива (биодизельное топливо и биоэтанол), а также для строительства электростанций, работающих на биоматериалах (дерево или отходы). Имеет завод в Обригхайме и ряде других городов Германии. В России производства не имеет. Финансовые показатели не разглашаются.

Solido Projekt AG (Берлин) - проектно-консалтинговая фирма. Создана в 2000 году для организации финансирования и исполнения проектов в России на основе государственно-частного партнерства.

По данным Нижегородского масложиркомбината, в 2003 году в странах ЕС было переработано 10,6 млн. т рапса, в 2005 году - 12,55 млн. т. По прогнозам Европейской комиссии, с 2005 по 2010 годы потребность в биотопливе всех видов в странах ЕС увеличится с 2% до 5,75%. Это приведет к росту потребности ЕС в рапсовом масле в 2006 году на 655 тыс. т, в 2007 году - на 1,326 млн. т.

Copyright НТА Приволжье

29.11.2006
http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=103314&phrase_id=570004

Док. 405285
Перв. публик.: 29.11.06
Последн. ред.: 30.11.07
Число обращений: 135

  • Седов Леонид Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``