В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Нижегородской области существует дефицит натурального молока - Седов Назад
В Нижегородской области существует дефицит натурального молока - Седов
В Нижегородской области существует дефицит натурального молока - Седов
В Нижегородской области существует дефицит натуральных молочных продуктов, считает министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов.

Как он заявил журналистам в среду во время посещения ОАО "Ильино-Заборское" (Семеновский район, Нижегородская область), в регионе "ощущается дефицит" необезжиренного пастеризованного молока, расфасованного производителями в тару по 0,5 литра.

Л.Седов считает целесообразным организацию нижегородскими производителями выпуска молочных продуктов под маркой "Натуральное молоко", так как оно будет пользоваться спросом в магазинах области. При этом министр не уверен, что крупные торговые сети будут его реализовывать.

В настоящее время молоко высшего качества имеет ограниченный спрос среди нижегородских производителей молочной продукции, но может быть востребовано в Москве, где расположены крупные производители молокопродуктов, подчеркнул министр.

В то же время, по мнению Л.Седова, потребители часто "не знают, что едят".
"Они покупают дешевое молоко, в котором нет молока, оно состоит из смеси растительных жиров, соевого белка, красителей, ароматизаторов и консервантов. Например, в молоке "555" отсутствует даже сухое молоко", - отметил министр.

По его словам, согласно подготовленной областной программе "Качество и безопасность пищевых продуктов", принятие которой ожидается в декабре, производители будут в обязательном порядке указывать на пищевых продуктах их состав, сообщил глава регионального Минсельхоза.

"Потребитель сам вправе выбирать, какие продукты брать в магазине", - добавил Л.Седов.

Как сообщалось ранее, министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области подготовило программу "Качество и безопасность пищевых продуктов".

Целью программы является очистка рынка пищевых продуктов Нижегородской области от некачественной, фальсифицированной, контрафактной продукции, а также увеличение нагрузки производственных мощностей предприятий пищевой промышленности региона.

Стоимость программы составляет около 4,5 млн. рублей.

Программа предусматривает содействие заключению соглашения о сотрудничестве между правительством Нижегородской области и федеральными контролирующими органами, органами местного самоуправления и коммерческими организациями. Кроме того, программа предусматривает создание реестра организаций, занимающихся хранением и переработкой пищевых продуктов.

Среди мероприятий программы - внедрение системы добровольной сертификации "Марка года", усиление контроля за ввозом сельхозпродукции из неблагополучных в инфекционном плане регионов и составление перечня сопроводительной документации на автотранспорт, перевозящий сельхозпродукцию. Перечень документов будет находиться на постах ГИБДД и сотрудники инспекции будут дополнительно контролировать ввоз сельхозпродукции.


Copyright НТА Приволжье

30.11.2006
http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=103329&phrase_id=570004

Док. 405282
Перв. публик.: 30.11.06
Последн. ред.: 30.11.07
Число обращений: 129

  • Седов Леонид Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``