В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нижегородское правительство создало залоговый фонд для закупки в лизинг сельхозтехники - Седов Назад
Нижегородское правительство создало залоговый фонд для закупки в лизинг сельхозтехники - Седов
Нижегородское правительство создало залоговый фонд для закупки в лизинг сельхозтехники - Седов
Правительство Нижегородской области создало залоговый фонд для закупки в лизинг техники для сельхозпредприятий региона.

Об этом министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов сообщил в интервью агентству "НТА-Приволжье".

По его словам, положение о залоговом фонде подписано губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым.

В январе был объявлен конкурс по выбору лизинговой компании, который определит, какая лизинговая компания будет заниматься поставкой техники сельхозпредприятиям Нижегородской области с участием залогового фонда, отметил министр.

"После проведения конкурса, отобранная лизинговая компания обратится в банки за кредитами под залоговый фонд. На этот кредит будет закуплена техника в соответствии с тем списком, который был утвержден министерством сельского хозяйства Нижегородской области", - подчеркнул Л.Седов.

По словам министра, в список Минсельхоза включено самое современное животноводческое и растениеводческое оборудование, которое работает по энергосберегающим технологиям.

Закупленная техника поступит в хозяйства к середине текущего года, а, возможно, и к весенне-полевым работам, сказал Л.Седов.

Как сообщалось ранее, В.Шанцев считает целесообразным создание в Нижегородской области организации, которая могла бы предоставлять в аренду сельскохозяйственным предприятиям региона технику и оборудование.

По его словам, в Нижегородской области 80% сельхозтехники и оборудования имеют большую степень износа, а создание подобной организации позволит "выиграть время, без потерь убирать, пахать и сеять".

"Посевные и уборочные у нас идут с юга на север, поэтому хозяйства, у которых нет возможности приобрести сельхозтехнику, смогут ее арендовать в нужное для них время", - отмети глава региона.

При этом В.Шанцев отметил, что арендная плата "должна быть невысокой".

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области намерено до конца 2006 года создать залоговый фонд в объеме 400 млн. рублей для закупки в лизинг сельхозтехники.

Залоговый фонд Нижегородской области будет создан за счет залога недвижимого ликвидного имущества Нижегородской области банкам, которые выделят кредиты лизинговой компании "Трансинкор" на покупку сельхозтехники для хозяйств региона.

После приобретения техники имущество сельхозпредприятий будет само становится залогом, а областная недвижимость освобождаться от обременения.

Предполагается, что срок оборачиваемость имущества составит 2-3 месяца, что позволит за год привлечь 1 млрд. - 1,2 млрд. рублей кредитных средств.

В первую очередь кредиты будут предоставляться тем хозяйствам, которые не имеют возможности закладывать собственное имущество.

Создание залогового фонда поможет за несколько лет произвести техническое переоснащение хозяйств Нижегородской области за счет обновления машин и увеличения их количества.

Copyright НТА Приволжье

05.02.2007
http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=106287&phrase_id=570004

Док. 405269
Перв. публик.: 05.02.07
Последн. ред.: 30.11.07
Число обращений: 114

  • Седов Леонид Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``