В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ситуацию с птичьим гриппом раздувают для увеличения объемов реализации вакцин и медикаментов - Седов Назад
Ситуацию с птичьим гриппом раздувают для увеличения объемов реализации вакцин и медикаментов - Седов
Ситуацию с птичьим гриппом раздувают для увеличения объемов реализации вакцин и медикаментов, считает министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов.

Об этом министр заявил журналиста во вторник.

"Это - надуманная проблема и не представляет опасности для человека, - отметил Л.Седов. - Это - жуткая провокация, многие чиновники и ученые для этого были специально подкуплены".

Он напомнил, что в 2006 году аналогичная ситуация с раздуванием опасности птичьего гриппа нанесла ущерб птицеводческим предприятиям, в том числе и в Нижегородской области.

Как сообщалось ранее со ссылкой на РИА Новости, по мнению директора НИИ гриппа, академика РАМН Олега Киселева, в связи со вспышкой опасного для человека азиатского варианта птичьего гриппа H5N1 в Подмосковье необходимо срочно начать вакцинацию людей, контактирующих с пернатыми.

По его словам, необходимо наладить выпуск российской вакцины, созданной в НИИ гриппа на основе изолята вьетнамского вируса птичьего гриппа. Пока этот препарат прошел только первый этап испытаний и еще не запущен в промышленное производство.

Директор НИИ гриппа отметил, что уже появились новые вирусы - турецкий и индонезийский, превосходящие по эволюции вьетнамский изолят, ставший основой для разработки российской вакцины.

По мнению О.Киселева, птичий грипп стал устойчивым природным явлением, которое нельзя недооценивать.

Он подчеркнул, что наряду с созданием вакцины протии гриппа птиц для людей, необходимо создавать препараты для неспецифической профилактики этой инфекции.


Copyright НТА Приволжье

20.02.2007
http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=107171&phrase_id=570004

Док. 405264
Перв. публик.: 20.02.07
Последн. ред.: 30.11.07
Число обращений: 134

  • Седов Леонид Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``