В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нижегородские сельхозпроизводители в течение 1,5 лет побеждали в 93% конкурсах по поставке продукции по спецзаказу - Седов Назад
Нижегородские сельхозпроизводители в течение 1,5 лет побеждали в 93% конкурсах по поставке продукции по спецзаказу - Седов
Нижегородские сельскохозяйственные производители в течение последних 1,5 лет победили в 93% конкурсах по поставке продукции по спецзаказу.

Об этом министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов заявил на пресс-конференции во вторник.

Он отметил, что по спецзаказу сельхозпродукция поставляется правоохранительным органам, и военным частям министерства обороны, а также другим структурам РФ.

По словам Л.Седова, нижегородские сельскохозяйственные производители также участвуют в конкурсах, проводимых в других регионах РФ.

При этом, он отметил, что "хуже обстоит дело с областным заказом" - в 2006 году нижегородские сельхозпроизводители выиграли только в 19% конкурсах по поставке продукции, в остальных победили посредники. Это связано с несовершенством законодательства, считает министр.

Между тем, по словам министра, в районах Нижегородской области показатели по поставке сельхозпродукции являются "лучше" - в 2006 году товаропроизводители выиграли в 27% конкурсах от общего заказа на сумму 15 млн. рублей.

Л.Седов сообщил, что самая худшая ситуация складывается по муниципальному заказу в Нижнем Новгороде, где посредники побеждают в 100% конкурсах. Это связано с тем, что конкурсные лоты включают в себя большой перечень наименований продукции, а нижегородские производители могут поставить только 3-4 наименования сельхозпродуктов, добавил министр.

Он отметил, что министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области намерено обратиться к губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву и администрации Нижнего Новгорода, с предложением "изменить данную ситуацию".

"Мы предлагаем, чтобы конкурсы проводились только среди сельхозпроизводителей. Я думаю, ситуация изменится", - заявил Л.Седов.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области на заседании 13 марта одобрило программу "Развитие агропромышленного комплекса (АПК) Нижегородской области на период 2007 - 2010 годы".

Задача развития АПК в регионе включает в себя создание условий для повышения конкурентоспособности продукции АПК и обеспечение населения области высококачественными продуктами питания, создание условий для развития сельхозтерриторий, обеспечение занятости и повышение уровня жизни сельского населения, а также создание условий для сохранения и воспроизводства используемых сельским хозяйством природных ресурсов.

В результате реализации данной программы предполагается увеличить производство зерна по сравнению с 2006 годом на 24% - до 1,45 млн. т, молока на 13% - до 700 тыс. т, мяса на 19% - до 154 тыс. т.

Кроме того, программа предусматривает рост объемов инвестиций в АПК на 67%. На развитие АПК в 2007 году будет направлено около 2,4 млрд. рублей. Из них 400 млн. рублей - из бюджета Нижегородской области, 600 млн. рублей - из федерального бюджета.

Предполагается, что к 2010 году выручка от реализации сельхозпродукции составит 70,5 млрд. рублей, число занятых в АПК - 89 тыс. человек, средняя заработная плата в сельском хозяйстве - 8,7 тыс. рублей, в пищевой и перерабатывающей промышленности 15 тыс. рублей.

Между тем, министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области ожидает, что урожай зерновых культур в регионе в 2007 году составит 1,2 млн. т, что незначительно превышает уровень 2006 года.

В 2007 году 1,5 тыс. га площадей, ранее занятых зерновыми культурами, планируется отдать под посев рапса.

Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области в текущем году планирует собрать 850 тыс. т картофеля, 341 тыс. т овощей, 290 тыс. т сахарной свеклы, 1,5 тыс. т льна-волокна, а также заготовить для общественного животноводства не менее 21,6 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов на 1 условную голову скота.

Copyright НТА Приволжье

20.03.2007
http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=108547&phrase_id=570004

Док. 405258
Перв. публик.: 20.03.07
Последн. ред.: 30.11.07
Число обращений: 119

  • Седов Леонид Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``