В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Нижегородской области цены на хлеб стабилизировалась - Седов Назад
В Нижегородской области цены на хлеб стабилизировалась - Седов
В Нижегородской области цены на хлеб стабилизировалась - Седов
В Нижегородской области ситуация с ценой на хлеб стабилизировалась, сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, в настоящее время стоимость муки в регионе составляет "11 с лишним рублей за килограмм", тогда как недавно она составляла 7 рублей.

"Думаю, в ближайшее время цена не изменится", - отметил министр.

По его мнению, пуск ОАО "Володарский комбинат хлебопродуктов" (Нижегородская область) стабилизирует цену на муку в регионе.

В то же время, Л.Седов подчеркнул, что до последнего повышения цены на муку цена на хлеб в Нижегородской области была ниже, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу (ПФО).

"Цены на хлеб в регионе были ниже только в Саратовской и Ульяновской областях, в республике Марий-Эл", - сказал министр.

"Сейчас мы приходим к цене соседних регионов", - считает Л.Седов.

Как сообщалось ранее, в конце июня министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области начало расследование обоснованности повышения цен на хлеб в регионе.

По данным Минсельхоз, в крупных сетевых магазинах Нижнего Новгорода и области рост цен на хлеб в июне составил 15-20%, в небольших магазинах - 30%.

По словам Л.Седова, рост цен на хлеб в Нижегородской области вызван неурожаем и засухой во многих регионах РФ, так как область зависит от поставки зерна и муки из-за ее пределов. Кроме того, выросли цены на муку.

Министр отметил, что в настоящее время в Нижегородской области работает всего два мукомольных завода, которые не удовлетворяют потребности региона.

Л.Седов сообщил, что Минсельхоз проводит встречи с представителями крупных хлебобулочных и мукомольных заводов региона по данному вопросу.

Между тем, в первой декаде июля начнет производство муки Володарский комбинат хлебопродуктов.

По словам Л.Седова, мощности предприятия позволяют выпускать 120 тыс. т муки ежегодно.

В феврале пресс-служба депутата Государственной Думы РФ Любомира Тяна (ранее владел Володарским хлебокомбинатом) заявила, что агропромышленная группа, подконтрольная владельцу "РУСАЛ" и промышленной группы "ГАЗ" Олегу Дерипаске, приобрела ОАО "Володарский комбинат хлебопродуктов".

Долг ОАО "Володарский комбинат хлебопродуктов" перед областным бюджетом по кредитам, выданным на формирование зернового стабилизационного фонда, составлял 32,09 млн. рублей.

ОАО "Нижегородский мукомольный завод", Володарский комбинат хлебопродуктов, Дзержинский мукомольный завод, "Волжский хлеб" входили в холдинг "Линдек", который до своего избрания в Госдуму в конце 2003 г. возглавлял предприниматель Л.Тян.

Copyright НТА Приволжье


02.07.2007
http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=114484&phrase_id=570004

Док. 405241
Перв. публик.: 02.07.07
Последн. ред.: 30.11.07
Число обращений: 129

  • Седов Леонид Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``