В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Нижегородский Минсельхоз планирует использовать федеральный зерновой стабфонд - Седов Назад
Нижегородский Минсельхоз планирует использовать федеральный зерновой стабфонд - Седов
Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области планирует использовать федеральный зерновой стабилизационный фонд.

Об этом министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов сообщил на пресс-конференции в понедельник.

"Мы готовим письмо с обращением об использовании 40 тыс. тонн пшеницы федерального зернового стабилизационного фонда, хранящейся на Сергачском элеваторе", - сказал Л.Седов.

Как сообщалось ранее, Л.Седов считает, что в Нижегородской области ситуация с ценой на хлеб стабилизировалась.

По его словам, в настоящее время стоимость муки в регионе составляет "11 с лишним рублей за килограмм", тогда как недавно она составляла 7 рублей.

По его мнению, цену на муку в регионе стабилизирует пуск ОАО "Володарский комбинат хлебопродуктов" (Нижегородская область).

Как сообщалось ранее, Володарский комбинат хлебопродуктов, мощности которого позволяют выпускать 120 тыс. т муки ежегодно, начнет производство муки в первой декаде июля.

Между тем, в конце июня министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области начало расследование обоснованности повышения цен на хлеб в регионе.

По данным Минсельхоза, в крупных сетевых магазинах Нижнего Новгорода и области рост цен на хлеб в июне составил 15-20%, в небольших магазинах - 30%.

По словам Л.Седова, рост цен на хлеб в Нижегородской области вызван неурожаем и засухой во многих регионах РФ, так как область зависит от поставки зерна и муки из-за ее пределов. Кроме того, выросли цены на муку.

Министр отметил, что в настоящее время в Нижегородской области работает всего два мукомольных завода, которые не удовлетворяют потребности региона.

Правительство Нижегородской области планирует в 2007 году закупить для зернового стабилизационного фонда 13 тыс. т пшеницы и 3 тыс. т ржи.

В 2007 году закупка зерна для зернового стабфонда будет проходить через биржу, а не через процедуру аукционов, так как процедура закупки зерна через биржу занимает 15 дней, тогда как через аукционы - почти 1,5 месяца.

Между тем, за 1,5 месяца установленные межведомственной комиссией, цены начинают сильно отставать от рыночных, особенно, в условиях стремительного роста последних, поэтому желающие продать зерно по установленной цене отсутствовали, подчеркнул министр.

В 2006 году через биржевые торги было закуплено около 300 тонн зерна.

На декабрьских аукционах по выбору поставщиков зерна в областной стабилизационный фонд начальная стартовая цена пшеницы в зависимости от класса составляла от 4,3 тыс. до 4,8 тыс. рублей за тонну, ржи, в зависимости от группы - от 3,9 тыс. до 4,2 тыс. рублей за тонну. Шаг изменения цены составлял 10 рублей с 1 тонны.


Copyright НТА Приволжье

02.07.2007
http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=114487&phrase_id=570004

Док. 405240
Перв. публик.: 02.07.07
Последн. ред.: 30.11.07
Число обращений: 139

  • Седов Леонид Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``