В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Седов: Нижегородское правительство намерено не допустить резкого роста цен на зерно Назад
Леонид Седов: Нижегородское правительство намерено не допустить резкого роста цен на зерно
Нижегородское правительство намерено не допустить резкого роста цен на зерно
Правительство Нижегородской области намерено предпринять меры по недопущению резкого роста цен на зерно.

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев сообщил журналистам после совещания с главами местного самоуправления в среду.

По его словам, с учетом сложившегося температурного режима и засухи ожидаются потери при сборе зерна. Глава региона отметил, что согласно прогнозам, будет собрано около 900 тыс. тонн товарного зерна

"Необходимо создать запас товарного зерна, чтобы влиять на ценовую политику в дальнейшем", - сказал В. Шанцев.

Как сообщалось ранее, в Нижегородской области общая посевная площадь в 2007 году составила 1,146 млн. га, что на 10% больше, чем в 2006 году.

В результате неблагоприятных погодных условий пострадали районы правобережной зоны региона, где под засуху попало 580 тыс. га зерновых культур. По предварительным данным площадь погибших зерновых культур в Нижегородской области составила около 52 тыс. га, что составляет 9% от посевной площади.

Ожидаемый валовый сбор зерновых культур составляет около 850 тыс. тонн. Недобор урожая составит 35 - 40% от запланированного.

Между тем, ранее министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов заявлял, что в Нижегородской области ситуация с ценой на хлеб стабилизировалась.

По его словам, в настоящее время стоимость муки в регионе составляет "11 с лишним рублей за килограмм", тогда как недавно она составляла 7 рублей.

"Думаю, в ближайшее время цена не изменится", - отметил министр.

До последнего повышения цены на муку цена на хлеб в Нижегородской области была ниже, чем в среднем по Приволжскому федеральному округу (ПФО).

В конце июня министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области начало расследование обоснованности повышения цен на хлеб в регионе.

По данным Минсельхоз, в крупных сетевых магазинах Нижнего Новгорода и области рост цен на хлеб в июне составил 15-20%, в небольших магазинах - 30%.

По словам Л.Седова, рост цен на хлеб в Нижегородской области вызван неурожаем и засухой во многих регионах РФ, так как область зависит от поставки зерна и муки из-за ее пределов. Кроме того, выросли цены на муку.

Министр отметил, что в настоящее время в Нижегородской области работает всего два мукомольных завода, которые не удовлетворяют потребности региона.

Л.Седов сообщил, что Минсельхоз проводит встречи с представителями крупных хлебобулочных и мукомольных заводов региона по данному вопросу.

Copyright НТА Приволжье

18.07.2007
http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=115283&phrase_id=570004

Док. 405234
Перв. публик.: 18.07.07
Последн. ред.: 30.11.07
Число обращений: 123

  • Седов Леонид Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``