В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Седов: Нижегородское правительство в 2008 году планирует направить на ОЦП по выращиванию и переработке рапса почти 6 млн. рублей Назад
Леонид Седов: Нижегородское правительство в 2008 году планирует направить на ОЦП по выращиванию и переработке рапса почти 6 млн. рублей
Правительство Нижегородской области в 2008 году планирует направить на реализацию областной целевой программы (ОЦП) "Выращивание и переработка рапса на территории Нижегородской области на 2007-2010 годы" 5,7 млн. рублей.

Об этом говорится в проекте облбюджета на 2008 год, копия которого находится в распоряжении агентства "НТА-Приволжье".

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области в мае 2007 года одобрило областную целевую программу (ОЦП) "Выращивание и переработка рапса на территории Нижегородской области на 2007-2010 годы".

По словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонида Седова, серьезный интерес к рапсу был проявлен в 2006 году, когда было посеяно 20,3 тыс. га данной культуры.

Он отметил, что сдерживающими факторами для производства рапса являются отсутствие перерабатывающих заводов и рынков сбыта. При этом Л.Седов добавил, что в настоящее время мировые рынки проявляют большой интерес к данному виду культур, что в ближайшее время решит проблему рынков сбыта.

Программа, в частности, предусматривает увеличение площадей, урожайности, а также создание зон выращивания рапса вокруг предприятий по его переработке, сказал Л.Седов.

По его словам, предполагается, что рапс будет использоваться для производства масла на Шуйском маслоэкструзионном заводе (Ивановская область, входит в Группу компаний "НМЖК"). Кроме того, планируется строительство двух заводов по производству рапсового масла в Нижегородской области.

Предполагается, что в 2007-2008 годах в Нижегородской области будет произведено не менее 100 тыс. т масла из семян рапса, добавил Л.Седов.

Как сообщалось ранее, в 2007 году 1,5 тыс. га площадей в Нижегородской области, ранее занятых зерновыми культурами, будет отдано под посев рапса.

В Нижегородской области в 2006 году посевные площади под рапс выросли по сравнению с 2005 годом почти в 10 раз - до 20 тыс. га, более 100 хозяйств создали хорошую материально-техническую базу растениеводства, позволяющую выполнить всю технологию выращивания рапса от посева до уборки и хранения.

В случае если в Нижегородской области ежегодно будет производиться не менее 100 тыс. тонн рапса, то в регионе будет построен маслоэкстракционный завод. А если удастся выйти на уровень 200 тыс. тонн и более, то будет построен еще один аналогичный завод, а также производство по выпуску биодизельного топлива.

Рапс культивируется для производства масла и шрота. Также эта культура является хорошим предшественником для злаков, поскольку активно рыхлит почву, не истощая ее.

Рапсовое масло обладает высокими энергетическими свойствами и может быть использовано для получения альтернативного топлива - биодизеля. Одной из характеристик этого топлива является сокращение на 80% выброса углекислого газа при сгорании (по сравнению с обычным дизельным топливом, получаемым при переработке нефти).

Copyright НТА Приволжье

13.09.2007
http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=118646&phrase_id=570004

Док. 405228
Перв. публик.: 13.09.07
Последн. ред.: 30.11.07
Число обращений: 132

  • Седов Леонид Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``