В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Седов: Нижегородский Минсельхоз в 2007 году профинансирует разработку технологических приемов возделывания новых сортов рапса Назад
Леонид Седов: Нижегородский Минсельхоз в 2007 году профинансирует разработку технологических приемов возделывания новых сортов рапса
Министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области в 2007 году профинансирует разработку технологических приемов возделывания новых сортов ярового рапса при возделывании на семена.

Согласно сообщению на сайте облправительства, один из лотов объявленного открытого конкурса на выполнение научно-исследовательских работ предусматривает разработку до 25 декабря технологических приемов возделывания новых сортов рапса.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 50 тыс. рублей. Источником финансирования является областной бюджет

По условиям конкурса предусматривается обеспечение получения не менее 15 центнеров с гектара маслосемян рапса, соответствующих требованиям ГОСТ Р-52325-2005, отмечается в сообщении.

Заявки на участие в конкурсе принимаются с 10 октября по 9 ноября, а подведение итогов конкурса состоится 10 декабря.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области в 2008 году планирует направить на реализацию областной целевой программы (ОЦП) "Выращивание и переработка рапса на территории Нижегородской области на 2007-2010 годы" 5,7 млн. рублей.

Региональное правительство в мае 2007 года одобрило ОЦП "Выращивание и переработка рапса на территории Нижегородской области на 2007-2010 годы".

По словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонида Седова, серьезный интерес к рапсу был проявлен в 2006 году, когда было посеяно 20,3 тыс. га данной культуры.

Он отметил, что сдерживающими факторами для производства рапса являются отсутствие перерабатывающих заводов и рынков сбыта. При этом Л.Седов добавил, что в настоящее время мировые рынки проявляют большой интерес к данному виду культур, что в ближайшее время решит проблему рынков сбыта.

Программа, в частности, предусматривает увеличение площадей, урожайности, а также создание зон выращивания рапса вокруг предприятий по его переработке, сказал Л.Седов.

По его словам, предполагается, что рапс будет использоваться для производства масла на Шуйском маслоэкструзионном заводе (Ивановская область, входит в Группу компаний "НМЖК"). Кроме того, планируется строительство двух заводов по производству рапсового масла в Нижегородской области.

Предполагается, что в 2007-2008 годах в Нижегородской области будет произведено не менее 100 тыс. т масла из семян рапса, добавил Л.Седов.

Ранее сообщалось, что в 2007 году 1,5 тыс. га площадей в Нижегородской области, ранее занятых зерновыми культурами, будет отдано под посев рапса.

В Нижегородской области в 2006 году посевные площади под рапс выросли по сравнению с 2005 годом почти в 10 раз - до 20 тыс. га, более 100 хозяйств создали хорошую материально-техническую базу растениеводства, позволяющую выполнить всю технологию выращивания рапса от посева до уборки и хранения.

В случае если в Нижегородской области ежегодно будет производиться не менее 100 тыс. тонн рапса, то в регионе будет построен маслоэкстракционный завод. А если удастся выйти на уровень 200 тыс. тонн и более, то будет построен еще один аналогичный завод, а также производство по выпуску биодизельного топлива.

Рапс культивируется для производства масла и шрота. Также эта культура является хорошим предшественником для злаков, поскольку активно рыхлит почву, не истощая ее.

Рапсовое масло обладает высокими энергетическими свойствами и может быть использовано для получения альтернативного топлива - биодизеля. Одной из характеристик этого топлива является сокращение на 80% выброса углекислого газа при сгорании (по сравнению с обычным дизельным топливом, получаемым при переработке нефти).


Copyright НТА Приволжье

12.10.2007
http://www.nta-nn.ru/news/item/?ID=120376&phrase_id=570004

Док. 405227
Перв. публик.: 12.10.07
Последн. ред.: 30.11.07
Число обращений: 146

  • Седов Леонид Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``